Большие глаза азербайджанского страха

Сообщения азербайджанских властей о том, будто в Азербайджане выявлена группа военнослужащих и гражданских лиц, передавших секретную военную информацию разведывательным службам Армении, а также сопровождающий этим сообщениям информационный шум местных СМИ, напомнили мне старую добрую шутку советского периода, когда ходящий по лесу человек громко поет, чтобы голосом своим затмить пугающие его звуки природы. Подобно герою этой юмористической истории, азербайджанская пропаганда громко кричит о том, будто спецслужбы Армении готовились совершить теракт где-то в центральных районах Баку, ликвидировать руководителей Азербайджана, еще что-то там сделать и, в конечном итоге, видимо развалить это незаконнорожденное государственное образование. Фантазия у боязливых людей не имеет границ! Я бы не удивился, если бы азербайджаны написали, что завербовать офицеров их вооруженных сил армянам помогли инопланетяне, предоставив нам космические технологии по пересадке головного мозга и костного тоже. Но, по всей вероятности, азербайджанцы тоже испугались своих басен и теперь хотят как-то исправить ситуацию.

Так, после того, как в сети “прославился” подполковник вооруженных сил Азербайджана Ахадов Рафаел Кариб оглу, азербайджанская пропаганда решила представить его в качестве армянского шпиона. Мол, посмотрите, кто сотрудничает с вражескими спецслужбами? Какая может быть угроза от такого морального урода? Тем самым, азербайджанский агитпроп пытался решить сразу две проблемы — успокоить и так живущих в постоянном страхе своих соплеменников и, второе, избежать общественных обсуждений на тему морально-психологического состояния высшего офицерского состава вооруженных сил.

По второй части вопроса, вроде, дела у властей Азербайджана не так уж плохи. Граждане этой республики даже не удивились, увидев голые фотографии подполковника. Как бы, все так и должно было быть. Только некоторые пользователи соцсетей, видимо, обидевшись на издевательства армян, русских, грузин и других национальностей нашего региона, решили “доказать”, что фотографии являются подделкой или же принадлежат не азербайджанскому офицеру, а какому-то арабу из дальних восточных стран. Но и те быстро проехали тему, с ходу подхватив “официальную версию” азагитпропа о том, будто подполковник — армянский шпион.

А вот со вселившемся в жилы азербайджанцев животным страхом алиевской пропаганде пока никак не удается справиться. Хотя, куда уж там, если сами боятся? Ведь знают, что в Азербайджане действительно существует профессионально организованная сеть работающих на армянские спецслужбы агентов. Во всяком случае, должны догадываться об этом. Может даже не одна, а сразу несколько сетей. И знают, что арестовали не тех людей. Значит, угроза остается. Иди и докажи в такой ситуации, что в Азербайджане все хорошо, “армянские террористы обезврежены” и т.д. Не получится. Даже если как мантру целый день буду повторять, что “разоблачили группу армянских шпионов”.

Такие вот в Азербайджане дела… Может именно поэтому неадекватность Алиева все больше и больше дает о себе знать? Может им надо помочь? В редакции Voskanapat.info мы уже не можем спокойно наблюдать на душевные расстройства постоянных героев наших статей. Мы обсудили этот вопрос и решили дать несколько намеков о том, чем занимаются наши спецслужбы в Азербайджане. Но об этом, как любят говорить у нас в Армении, на следующем уроке. Сегодня лишь скажем, что террор в Азербайджане армян не интересует. Мы по другому дадим о себе знать. Впрочем, как всегда. Держитесь!

Севак МОКАЦИ

Print Friendly, PDF & Email