Международное сообщество должно предпринять шаги чтобы обуздать Баку

Международное сообщество должно предпринять шаги, чтобы обуздать провокационную политику Баку. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече с аккредитованными в Риме дипломатами, аналитиками и журналистами.

Он подчеркнул, что Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана. Напомнив, что в 1991 году Арцах провозгласил свою независимость посредством референдума, Налбандян отметил, что в 1999 году Европарламент специальной резолюцией утвердил, что Нагорный Карабах провозгласил свою независимость тем же путем, что и другие бывшие советские республики. «Азербайджан отреагировал этническими чистками, убийствами, депортацией около 400 тысяч армян. Началась широкмасштабная война, горячая фаза которой завершилась в мае 1994 года, когда Нагорный Карабах, Армения и Азербайджан подписали бессрочное соглашение о прекращении огня», — сказал Налбандян.

Глава МИД Армении отметил, что Азербайджан постоянно нарушал режим прекращения огня, а в апреле 2016 года развязал широкомасштабную агрессию против Арцаха, которая сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права, включая отрубание голов в стиле ИГ и другими варварствами. Нападение Баку на Арцах стало кульминацией политики руководства этой страны, но не завершением.

«Очевидно, что обострением ситуации в зоне карабахского конфликта Азербайджан пытается отвлечь внимание общественности от экономических и социальных проблем, грубых нарушений прав человека и общественного недовольства.

В последние годы переговоры ведутся вокруг основных, так называемых Мадридских принципах урегулирования конфликта, которые были предложены странами-сопредседателями МГ ОБСЕ. Президенты стран-сопредседателей выступали с пятью заявлениями, отмечая, что конфликт должен быть решен на основании трех основных принципов — неприменение силы или угрозы ее применения, терроритальной целостности и права народов на самоопределение. Они также заявляли, что будущий юридический статус Арцаха должен быть определен посредством свободного волеизъявления населения.

Сопредседатели предложили решить эту проблему цивилизованным путем на основе компромиссов. Тем не менее, Баку занял бескомпромиссную максималистскую позицию — «либо все, либо ничего», и открыто угрожая новыми военными действиями, взял в заложники переговорный процесс, шантажируя и компроментируя сопредседателей.

Азербайджан не жалеет усилий, чтобы провалить договоренности, достигнутые на уровне президентов. В их числе о расширении команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ и создани механизмом по расследованию нарушений режима прекращения огня. Однако даже при отсутствии постоянных механизмов мониторинга очевидно, кто стоит за нарушениями и сопредседатели указали на Азербайджан как на инициатора нарушений.

С учетом пренебрежительного отношения Азербайджана к усилиям международного сообщества настало время, чтобы международное сообщество предприняло шаги для обуздания провокационной и деструктивной политики Баку.

Альтернативы переговорам нет, и Армения вместе с сопредседателями продолжит усилия на исключительно мирное урегулирование конфликта».

Новости Армении — NEWS.am

Print Friendly, PDF & Email