Писателю Эдуарду Лимонову запретили въезд в Азербайджан

Известный литератор попал в черный список после того, как посетил Нагорный Карабах.

Известный писатель и политик Эдуард Лимонов стал персоной нон грата в Азербайджане — в МИДе закавказского государства сообщили, что он внесен в черный список. Причина — посещение им Нагорного Карабаха. Теперь Лимонов не сможет въехать на территорию Азербайджана.

— Незаконное посещение Лимоновым оккупированных территорий Азербайджана нашло свое подтверждение. Его имя внесено в список персон нон грата в Азербайджане, — сообщили в МИДе Азербайджана.

С 2013 года Баку вносит в черный список всех иностранцев, которые без разрешения азербайджанских властей посетили Нагорный Карабах. Из-за этого региона Армения и Азербайджан уже 30 лет находятся в состоянии войны. Конфликт начался в конце 80-х, когда Нагорный Карабах, в котором национальным большинством были армяне, захотел выйти из состава Азербайджанской ССР.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ ведутся с 1992 года. Азербайджанская сторона настаивает на сохранении своей территориальной целостности, в то время как Армения защищает интересы непризнанной республики.

Лимонов в Карабахе
Лимонов в Карабахе

 

Print Friendly, PDF & Email