Какова реальная цель Азербайджанской диверсии

В ночь с 21 на 22 июня азербайджанские спецназовцы на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск предприняли попытку диверсионного проникновения.

«Несущие боевое дежурство подразделения Армии обороны, благодаря высокому уровню боевой подготовки, надлежащей оснащенности позиций техническими средствами, своевременно пресекли попытку продвижения азербайджанской диверсионной группы. Противник, неся потери (как минимум, 4 погибших), был отброшен на исходные позиции», – сообщило военное ведомство Карабаха, отметив, что азербайджанская сторона оставила в прилегающей к армянским позициям зоне личные вещи спецназовцев.

В ходе пресечения попытки проникновения Армия обороны НКР потерь не понесла.

К счастью, на этот раз с армянской стороны потерь нет. Но примечательно то обстоятельство, что агрессивная политика Баку продолжается даже в том случае, когда важность соблюдения режима перемирия была отмечена в заявлениях по меньшей мере нескольких международных структур.

В начале недели итоги своего регионального визита подвели сопредседатели Минской группы ОБСЕ, затем последовали заявления Госдепартамента США, пресс-секретаря ЕС, пресс-секретаря МИД России. Правда, эти заявления были лишены компонента адресности, и в целом содержали известные общие формулировки, однако являлись важными мессиджами – по меньшей мере в том плане, что Карабахский конфликт находится в центре внимания всех геополитических центров, и они консолидировано считают недопустимым развязывание новой войны.

И вот на этом фоне Азербайджан не только продолжает нарушать режим прекращения огня, но и после длительной паузы предпринимает попытку диверсионного проникновения.

В Баку едва ли могут не быть в курсе того обстоятельства, что армянская сторона укрепила линию соприкосновения – также с точки зрения технического оборудования, и их шанс на успех очень и очень мал. Судя по заявлению Армии обороны Арцаха, это так и есть: противник, неся потери, был отброшен на исходные позиции.

Было бы примитивно объяснить произошедшее только лишь тем стандартным обстоятельством, что Азербайджану плевать на международное право и свои обязательства. Это само по себе понятно, и Азербайджан доказал это и за последние дни, когда регион посетили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

По всей видимости, в Баку считают, что геополитическая ситуация в глобальном плане благоприятна для того, чтобы совершить прорыв в Карабахском вопросе, вызвать изменение статуса-кво.

И этой цели сегодня поставлены на службу все военные действия Азербайджана, провокации, а их дипломатия движется по следам именно этих провокаций.

Баку убийства армянских солдат превратил в мощный дипломатический механизм, которым с одной стороны пытается повлиять на общественные настроения в Армении, с другой – поставить международных игроков перед дилеммой нахождения решений.

У Азербайджана нет международного карт-бланша на то, чтобы развязать широкомасштабную войну, вместо этого он занимается шантажом – угрожая создать в мире новый очаг напряженности. И осуществляет эту свою политику даже ценой жизни собственных солдат, сознавая, что ни у одной попытки диверсионного проникновения нет какой-либо перспективы, нет шанса на успех.

В данном случае для Баку важным является не зарегистрировать локальный успех на передовой, а довести свой адресный мессидж до международного сообщества.

Print Friendly, PDF & Email