В Азербайджане бушуют страсти по «армянской диверсии»

Вечером 5-го мая пресс-служба минобороны Азербайджана выступила с более чем странным заявлением. Согласно сему уведомлению, азербайджанская сторона, якобы, выявила подготовку армян к широкомасштабной диверсии и, соответственно, предпринимает шаги для срыва армянской провокации. Странность заявления заключается прежде всего в факте публикации информации, по характеру своему не предназначенной для широкого распространения. В практике военных конфликтов огласку данных о подготовке противоборствующей стороны к диверсионной  операции и ее предотвращении принято производить по истечении вышеназванных событий. В противном случае вражеская сторона может вовсе свернуть операцию (если она действительно намечается), перенести ее сроки или пересмотреть ее план: и все это во избежание ловушки, подготовленной информированным противником. Во-вторых, нельзя не учитывать фактор прифронтового  населения. Общеизвестно, что жители прифронтовых азербайджанских поселков уже наработали богатый опыт в панике сниматься с места при росте интенсивности перестрелок и, тем более, при возобновлении наступательных действий, пусть и локального характера. Как поведет себя население, осведомившись о планируемой армянами мощной атаке? Как интерпретирует эту информацию? И, наконец, вопрос чисто риторический: зачем армянам планировать какую-то крупномасштабную диверсию? В чем заключается ее цель? Ведь по бравурным утверждениям тех же азербайджанских источников, армяне «молят Бога» о невозобновлении боевых действий, поскольку уже «убедились, что при малейшем поводе Азербайджан сотрет в порошок армянскую армию и вернет себе весь Карабах».

Одним словом, сим уведомлением даргяхлинская контора больше напустила туману, нежели дала пояснение коему-то событию. Собственно, штатные пропагандисты от минобороны Азербайджана в своих официальных сводках никогда не отличались ни объективизмом, ни правдивостью, ни, тем паче, убедительностью, ибо даже потребной лжи не могли придать толику правдоподобия по причине своего тупоумия. Однако на сей раз Вагиф Даргяхлы и Ко переплюнули самих себя, прежде всего невнятностью цели и способом подачи информации. Азербайджанской общественности надобно изрядно потрудиться, дабы вычленить из демагогоческой сводки пресс-службы сколь-нибудь рациональное зерно, естественно, если таковое имеется в наличии.

А посему, во имя солидарности с жаждущими истины гардашами и вопреки предписанию о строгом цензурировании информации касательно событий на передовой, возьмемся помочь азербайджанской общественности в этом нелегком деле. Собственно, дело это нелегкое лишь на первый взгляд, а в сущности все сразу прояснится, если даргяхлинскую сводку дополнить еще одним сообщением с фронта, но на сей раз распространенную армянской стороной.

Дело в том, что еще утром 5-го мая пресс-служба Армии обороны Арцаха опубликовала сводку с весьма интересным содержанием. Согласно ей, со стороны азербайджанских позиций близ деревни Ашаги Абдурахманли была слышна интенсивная перестрелка из автоматического оружия, а затем был зафиксирован звук разорвавшейся гранаты. При этом, стрельбы в сторону армянских окопов не наблюдалось. Очевидно, что на опорном пункте аскеров завязался  самый настоящий бой, судя по длительности и интенсивности огня — кровопролитный.

Причиной тому могли быть неуставные отношения, засилье самодурствующих офицеров или фактор нездоровых межнациональных отношений. Что касается последнего, то хорошо известно, что призывников  лезгинов, талышей и аварцев азербайджанская мобилизационная  служба сгоняет в основном на передовую. Тут им приходиться в буквальном смысле выживать, учитывая не только «армянскую опасность», но и терпеть нападки со стороны сослуживцев – тюрок. Зачастую такие взаимоотношения кончаются плачевно.

Так или иначе, инцидент на боевом посту вне сомнений унес жизни нескольких азербайджанских военнослужащих. Однако пресс-служба МО до сих пор никакой информации о нем не распространила и, как видно, не собирается. Зато вечером того же дня Даргяхлы ни с того ни с сего вдруг надоумило опубликовать ту самую глупую сводку о готовящейся армянами крупномасштабной диверсии. Информационная служба Армии обороны Арцаха сразу же отреагировала на даргяхлинский фейк, совершенно правильно предположив, что выплеснутая в медиапространство дуристика от пресс-службы МО Азербайджана призвана коим-то образом скрыть факт скандального инцидента на передовой. Здесь мы попробуем довершить мысль высказанную в Степанакерте.

Дело в том, что Даргяхлы в своем сообщении нарочито настраивает азербайджанскую общественность на режим ожидания. Дескать, армяне с минуты на минуту могут осуществить свою задумку. И хотя азербайджанская сторона  уже предпринимает шаги по срыву плана и готова отразить атаку, избежать жертв будет невозможно. Не случайно он плюсует к термину «диверсия» слово «широкомасштабная». А посему напрашивается вывод, что трупов в результате инцидента набралось такое количество, что ни скопом, ни по отдельности отправить их родным не представляется целесообразным. К тому же не исключено, что все убитые аскеры родом из одного региона и весьма вероятно, населенного не титульной нацией. В таком случае  избежать недовольства и акций массового неповиновения будет практически невозможно.
Предположительно именно поэтому Вагиф Даргяхлы с подачи самого высокого начальства наспех состряпал сводку об ожидаемой «армянской диверсии». Не исключено, что на днях пресс-служба МО Азербайджана в довершение своей дезинформации громогласно заявит о попытке армянского ночного наступления на физулинском направлении, об отражении этой атаки, о сотнях армянских потерь и, естественно, о самозабвенном геройстве аскеров, павших в неравном бою при защите азербайджанской родины. И только после этого замороженные в холодильниках трупы перестрелявших друг друга военнослужащих в статусе шехидов переправят родным для похорон с традиционной помпой, траурными делегациями от МО, размахиваниями государственных флагов, стрелялками в воздух и, конечно же, клятвами непременно отомстить  армянам (куда же без них).
Как говориться, и смех и грех. Так, уже 20 лет с лишком «самая мощная армия в регионе» под руководством «самого гениального верховного главнокомандующего» стережет безопасность государства и фильтрует  информацию, дабы выдать ее гражданам в «кристально чистом виде».
Print Friendly, PDF & Email