Баку вынужден удовлетвориться имитацией войны и созданием фальшивых информационно-пропагандистских потоков

Собеседник Первого Информационного – Грант Мелик-Шахназарян.

– Господин Мелик-Шахназарян, вы недавно опубликовали документ о реальных потерях Азербайджана в ходе апрельской войны, согласно которому у противника было 558 погибших и 1293 раненых. На экспертном уровне часто звучат мнения, что в любой момент апрельский сценарий может повториться. С учетом опубликованного Вами документа, можем ли мы сказать, что причиненный в апреле ущерб для Азербайджана является инструментом сдерживания?

– Азербайджанская сторона потерпела поражение в Апрельской войне. Независимо от числа их жертв, факт, что год назад официальный Баку предпринял попытку посредством военной силы решить Карабахский конфликт в свою пользу, которая провалилась. Эта авантюра действительно тяжело обошлась властям Азербайджана. Потерпев поражение в той войне, режим Алиева также лишился возможности спекулировать рядом политических факторов. Поэтому они сегодня и пытаются все сделать для того, чтобы более или менее нейтрализовать негативное влияние Апрельской войны на Азербайджан – как на моральное-психологическое состояние в вооруженных силах, так и на переговорный процесс. Сегодня Азербайджану новая – победная война. И это очевидно. Но апрельский опыт, а также и потери в отрядах спецназа в ходе той же Апрельской войны не позволяют властям Азербайджана предпринять новую подобную попытку. По этой самой причине они вынуждены удовлетвориться имитацией войны и созданием фальшивых информационно-пропагандистских потоков.

– Власти Азербайджана на протяжении лет в своем же обществе сеяли ненависть к Армении, армянскому народу – таким способом пытаясь сокрыть собственные провалы. Как Вы считаете, появление подобных резонансных фактов позволит ли режиму Алиева продолжать свою прежнюю политику?

– Я почти уверен, что власти Азербайджана именно так и поступят. В связи с опубликованным документом реакция государственных структур Азербайджана также свидетельствует об этом. Но это их проблема. Очевидно, что режим Алиева не сознает неэффективность и бесперспективность этих подходов. В Азербайджане давно устали от громогласных заявлений и обещаний своих властей. Для рядового азербайджанца факт в том, что он находится в тяжелом социальном положении, в стране экономический и финансовый кризис, а военнослужащие в большом количестве и бессмысленно гибнут на границе с Арцахом только лишь из-за того, чтобы Алиев смог укрепить свою власть.

– В ближайшее время в Нью-Йорке запланирована встреча глав МИД Армении и Азербайджана, также не исключено осуждение о поведении встречи на еще более высоком уровне. Как Вы считаете, если все еще необходимость в проведении дипломатических обсуждений со страной, не выполнившей венские и санкт-петербургские договоренности?

– Я считаю, что в любом случае не нужно отказываться от возможности решения какой-либо проблемы дипломатическим путем. Конечно, опыт прошедших лет показал, что добиться политических договоренностей с Азербайджаном невозможно. Для руководителей этой страны ничего не стоит сегодня сказать одно, а завтра сделать другое. Ясно, что Баку избегает дипломатических решений, и пытается удерживать вопрос в рамках шантажа и угроз. Но на подобных встречах, кроме Азербайджана, присутствуют представители и других стран – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, с которыми также нужно работать. Хотя бы с целью сформировать правильное международное восприятие Карабахского конфликта. Кроме того, не исключено, что в этом процессе вновь появится возможность перезапустить те международные механизмы сдерживания Азербайджана, которые существовали до начала украинского кризиса. И для этого в любом случае нужно осуществлять дипломатическую работу. Но это, конечно, не означает, что армянская сторона должна ослабить свою переговорную позицию. После Апрельской войны официальный Ереван выдвинул предусловия для продолжения переговоров. Я считаю, что нужно проявлять последовательность, чтобы азербайджанская сторона продолжала оставаться в этой изоляции так долго, пока не будут удовлетворены наши требования и не будет доказано, что и Азербайджану нужны переговоры для достижения мира.

 

Источник

Print Friendly, PDF & Email