Вести переговоры с Баку уже выглядит несерьезно

В Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН состоялись отдельные встречи министров ИД Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Азербайджанские СМИ отмечают, что встреча Эльмара Мамедьярова длилась только полчаса.  А в сообщении армянского МИД говорится, что «на встрече состоялся обмен мнениями по поводу шагов, направленных на создание благоприятной атмосферы для продвижения мирного процесса урегулирования».

Сегодня же состоится встреча министром иностранных дел Армении и Азербайджана. Эдвард Налбандян заявил, что будет обсуждаться организация встречи президентов и график визитов сопредседателей в регион. Мамедьяров же парировал, что он будет говорить о предметных переговорах.

У Армении нет никаких резонов проводить с Азербайджаном «предметные» переговоры. Нет открытого международного давления, нет внутриполитических и иных мотивов. И если Армения, все же, пойдет на «предметные переговоры», значит, есть латентное давление третьих стран.

До отъезда в Нью-Йорк Налбандян заявил, что могут быть обсуждены и вопросы, касающеся сдачи территорий, «если это не представляет угрозы безопасности Карабаха». Потом Налбандян дезавуировал свое заявление, отметив, что его слова были вырваны из контекста. Он отметил, что пока Баку не согласится с вопросом статуса, другие «производные» вопросы обсуждаться не будут.

Заявление Налбандяна опроверг и его заместитель Шаварш Кочарян, который сказал, что никто ничего не собирается сдавть. А начальник Генштаба Мовсес Акопян даже заявил, что для лучшего обеспечения безопасности Арцаха нужны новые территории.

В Нью-Йорке армянская сторона, судя по всему, получила некие гарантии того, что международное сообщество не будет требовать территориальных уступок. В поздравительном послании по случаю Дня независимости Армении и президент США Трамп, и госсекретарь Тиллерсон заявили, что Армения обеспечивает «региональную стабильность». В дипломатии это можно считать гарантией того, что США не заинтересованы в изменении статус-кво в Карабахе и считают его элементом региональной стабильности.

В Азербайджане также признали подобное отношение международного сообщества, назвав это «двойными стандартами». Ильхам Алиев открыто выразил недовольство тем, что в мире не признают территориальную целостность Азербайджана. Более того, даже Россия не настаивает на казанских и других планах – Лавров с Налбандяном в Нью-Йорке обсуждали только двусторонние отношения, а в послании Путина по случаю Дня независимости Армении Карабах вообще не упоминается.

Положение Алиева в связи с такой политикой, а также следующими друг за другом международными скандалами, становится все более шатким. Сегодня в Баку намечается митинг оппозиции под предводительством Народного фронта Азербайджана и Али Керимли. А вчера вечером Баку полнился слухов о том, что Алиев выпустил из тюрьмы своего главного оппонента – Ильгара Мамедова. Сообщалось, что ЕС, якобы, намерен в ближайшее время ввести санкции против Азербайджана, если Мамедова не отпустят. А это значит замораживание счетов и нерукопожатность Алиева.

На этом фоне встреча Налбандяна с Мамедьяровым действительно не может быть «предметной», это было бы просто несерьезно.  И если армянская сторона в таких условиях будет вести переговоры об уступках и компромиссах, значит, Ереван отстаивает не свои национальные интересы, а задачи неких третьих стран.

Наира АЙРУМЯН

Print Friendly, PDF & Email