11 октября ПАСЕ обсудит «икорную дипломатию» Азербайджана

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на осенней сессии, которая пройдет в Страстбурге 9-13 октября, заслушает два доклада, связанных с Азербайджаном.

Первый доклад — «Функционирование демократических институтов в Азербайджане» — подготовлен содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефаном Шеннахом и Сезаром Флорином Преда по итогам визита в республику.

Автором второго доклада — «Председательство Азербайджана в Совете Европы: Каковы последующие действия в области соблюдения прав человека?» — является бельгийский депутат Алан Дестекс.

Отметим, что проект доклада Алана Декстера, в котором рекомендуется властям Азербайджана начать независимое и беспристрастное расследование коррупционного скандала, связанного с “икорной дипломатией”, был одобрен 6 сентября Комитетом ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Под термином «Икорная дипломатия» подразумевается лоббистская стратегия Азербайджана, состоящая в дорогостоящих приглашениях иностранных политиков и сотрудников международных организаций в Азербайджан за счет принимающей стороны, и дорогих подарках.

На этот раз речь идет о коррупционном скандале в рамках ПАСЕ, который начал развиваться летом 2016 года, когда итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что прокуратура Милана обвинила известного итальянского политика Луку Волонте, бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в ПАСЕ в получении крупных взяток от представителей Азербайджана.

Подобный коррупционный скандал разразился впервые за историю ПАСЕ.

В проекте документа бельгийского парламентария Алена Декстера (Бельгия) отмечается, что его «комитет с большой озабоченностью воспринял сообщения о связи правительства Азербайджана с крупномасштабной схемой отмывания денег, которая действовала с 2012 года по 2014 год, и при которой использовалось, в частности, влияние членов Парламентской ассамблеи Совета Европы в отношении ситуации с правами человека в Азербайджане».

Отметим, что по данным прокуратуры Милана, Волонте получил 2,39 миллиона евро за поддержку азербайджанских чиновников. В декабре 2016 года Волонте согласился сотрудничать со следствием и назвал имена многих европейских политиков, которые небескорыстно лоббировали интересы властей Азербайджана. На допросах Волонте подтвердил получение 2,39 млн евро за лоббистскую деятельность в пользу Азербайджана. Деньги пошли на подкуп итальянских и других парламентариев, которые голосовали против резолюций и докладов ПАСЕ, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане.

Планируется, что проект резолюции к докладу бельгийского парламентария Алена Дестекса будет обсуждаться на пленарном заседании 11 октября.

Также в раследовании OCCRP власти Азербайджана обвиняются  в создании секретной схемы, через которую при помощи британских подставных компаний были «отмыты» 2,9 миллиарда долларов и выплачены крупные суммы высокопоставленным европейским политикам.

В Баку публикации о президенте страны и членах его семьи назвали необъективными и провокационными.

Print Friendly, PDF & Email