Европа должна объединиться для противодействия Азербайджану

Директор департамента Южного Кавказа международной правозащитной организации «Human Rights Watch» Георгий Гогия, ссылаясь на предупреждения Комитета министров Совета Европы по Азербайджану, отметил, что ставки в этом случае высоки, поскольку эта страна угрожает выйти из Совета Европы. Об этом говорится на сайте организации «Human Rights Watch».

Впервые Комитет министров СЕ планирует воспользоваться принятым в 2010 году механизмом начать производство в Европейском суде по правам человека в отношении государства, не исполнившего вердикт ЕСПЧ, и речь, конечно, идет о постановлении Евросуда по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана». Об этом ранее написал на своей странице в соцсети Facebook юрист, специалист по международному праву Ара Казарян.

Отметим, 11 октября на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы глава Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека (Committee on Legal Affairs and Human Rights) Елена Сотник призвала Баку исполнить постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 2014 г. по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана», которое азербайджанское правительство до сих пор не выполнило. В частности, она потребовала немедленно освободить заключенного в тюрьму Ильгара Мамедова. Парламентарий напомнила, что вследствие неисполнения вердикта ЕСПЧ Комитет министров СЕ ранее принял беспрецедентное решение в отношении Азербайджана, которое может привести даже к исключению страны Совета Европы.

Напомним, Ильгар Мамедов был арестован 4 февраля 2013 года по обвинению в разжигании массового насилия после того, как он поехал освещать уличные беспорядки в Губу на северо-западе Азербайджана. Шекинский суд приговорил Ильгара Мамедова к 7 годам лишения свободы в марте 2014 года. В мае 2014 года Европейский суд по правам человека установил, что его арест противоречит Европейской конвенции по правам человека. Приговор стал окончательным 13 октября 2014 года, когда Страсбургский суд отклонил обращение правительства Азербайджана. 4 декабря 2014 года Комитет министров СЕ потребовал его немедленного освобождения, однако это требование было проигнорировано. 19-21 сентября 2017г. представители 47 стран-членов Комитета министров Совета Европы на заседании «По правам человека» рассмотрели процесс исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В повестку дня также было включено постановление ЕСПЧ от 2014 г. по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана», которое азербайджанское правительство не выполнило. В результате обсуждения было принято беспрецедентное решение: Баку дали один месяц на освобождение Ильгара Мамедова, в противном случае может начаться процесс исключения Азербайджана из Совета Европы.

Гогия советует Комитету министров не поддаваться угрозам и давлению со стороны Баку. По его словам, несмотря на суровый приговор Совета Европы в мае 2014 года, власти страны так и не освободили Ильгара Мамедова, который до сих пор остается в тюрьме. Отмечается, что Международная правозащитная организация «Amnesty International» признала его узником совести.

Согласно источнику, в 2015 году Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил с жестким заявлением по этому вопросу, но игнорирование этого вопроса со стороны Азербайджана продолжается, Мамедов находится в тюрьме.

«Государства должны объединиться и положить конец презрительной манере Азербайджана и его насмешливому отношению к справедливости», – отмечает Гогия.
Следует отметить, что Комитет министров Совета Европы официально проинформировал Азербайджан о намерении инициировать судебное разбирательство в связи с невыполнением решения ЕСПЧ по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана». Об этом сообщает официальный сайт Совета Европы.

Источник: Panorama

Подробности: http://novostink.ru/azerbaijan/217089-hrw-evropa-dolzhna-obedinitsya-dlya-protivodeystviya-azerbaydzhanu.html#ixzz4xP0ENsVk
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Print Friendly, PDF & Email