Французский суд отклонил дело против журналистов, назвавших Азербайджан диктатурой

Французский суд отклонил иск правительства Азербайджана против двух французских журналистов, обвиняемых в диффамации в случае, описанном обвиняемыми и активистами свободы СМИ, как попытку властей Южного Кавказа экспортировать цензуру за пределы страны.

Журналисты Элиза Лусет и Лоран Ричард были обвинены в клевете , назвавшие Азербайджанское правительство диктаторским, после посещения Азербайджана года назад французским президентом Франсуа Олландом.

Это был первый раз, когда иностранное правительство подало иск на журналистов во Французский суд.

«Закон о прессе был введен в действие, чтобы предотвратить политическую цензуру», — сказал президент суда в пригороде Парижа в Нантере в постановлении от 7 ноября.

Представляя программу исследования о предыстории поездки Холланда на телеканал France 2 в сентябре 2015 года, Люсет назвала Азербайджан «одной из самых суровых диктатур в мире».

В интервью радиостанции «Инфо» Франс Ричард назвал Азербайджан «диктатурой».

Ричард и его оператор были ненадолго задержаны в Баку в конце своей командировки в мае 2014 года, и их оборудование было изъято.

«Это решение стало очень сильным сигналом для правительства Азербайджана, что они не могут осуществлять свою цензуру за пределами страны», — сказал Ричард в интервью Радио Свобода / RL после того, как было объявлено решение.

Иоганн Бир, глава Репортеров без границ (RSF) Восточной Европы и Центральной Азии стол, приветствовал решение суда об отказе в иске, который журналистика назвала «акт устрашения подчеркнув стремление Азербайджанского правительства подавить свободу слова.“

«Мы рады тем, что Азербайджан не смог экспортировать свою цензуру во Францию», — сказал Бир в заявлении. «Любое другое решение могло бы создать опасный прецедент, который позволил бы деспотам по всему миру преследовать французских журналистов во Франции».

Азербайджан занимает 162-е место из 180 стран в индексе свободы прессы RSF 2017 года. В течение последних трех власти страны «систематически устраняют то, что осталось от независимых средств массовой информации».

Президент Ильхам Алиев, который с 2003 года управляет нефтедобывающей страной, насчитывающей почти 10 миллионов человек, взошедший на «трон» сразу после смерти отца Гейдара Алиева в 2003 году — входит в список «хищников» свободы прессы.

 

RSF говорит, что по меньшей мере 16 журналистов, блоггеров и работников средств массовой информации «в настоящее время заключены в тюрьму в связи с предоставлением новостей и информации, как правило, по сфабрикованным обвинениям».

Последнее время десятки журналистов покинули страну, чтобы избежать преследования.

Print Friendly, PDF & Email