Шведский фонд призывает прекратить преследование азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова не может поехать в Швецию на вручение премии «За правильный образ жизни», которую часто называют также альтернативной Нобелевской премией. В связи с визитом президента Ильхама Алиева в Брюссель правозащитники призывают страны ЕС оказать давление на Баку. Об этом пишет азербайджанское агентство «Туран».

Согласно источнику, в опубликованном 24 ноября заявлении, организатор премии – шведский фонд «Right Livelihood Award Foundation» – призвал европейские страны оказать давление на власти Азербайджана с целью прекратить преследование журналистки Хадиджи Исмайловой, разморозить ее счета, отменить запрет на выезд из страны журналистки, а также создать возможности для работы журналистов в свободной атмосфере.

Как отмечается, раннее уже сообщалось, что в Стокгольме 1 декабря состоится церемония вручения премии «За правильный образ жизни», которая в нынешнем году присуждена Хадидже Исмайловой, которая стала первой азербайджанской лауреаткой премии. Награда присуждена за «мужество и стойкость при разоблачении коррупции на высшем государственном уровне».

Отмечается также, что 23 ноября международная организация «Репортеры без границ» и 36 правозащитных НКО обратились к лидерам стран ЕС с открытым письмом, в котором также призвали оказать давление на Баку, добиваясь прекращения жесткого давления на журналистов и правозащитников в этой стране.

Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года признал Исмайлову виновной сразу по нескольким статьям: присвоение и растрата, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и злоупотребление должностными полномочиями. B мае 2017 года Bерховный суд Азербайджана изменил меру пресечения с 7,5 лет лишения свободы на условное. Отметим, что сама журналистка сочла процесс политически мотивированным.

Источник

Print Friendly, PDF & Email