Особенности южнокавказского интернета: достали тролли

Статья от Зардушт Ализаде

Социум

В устоявшихся  обществах  малограмотным  особям доступ на собрания экспертов и руководителей закрыт, право голоса им заказан.  Почему? По очень простой причине:  они ничего дельного и умного сказать  не способны по причине своего невежества.

Вы можете представить себе ситуацию, когда в палату общин Ее Величества придет прохожий с улицы и внесет законопроект об обязательном передвижении  людей посредством скачков?  Нет, такое невозможно. Рядовой  подданный  Ее Величества не имеет  права  вносить законопроект в ее палату общин. Он имеет право голосовать или писать на имя депутата.

Терять время и выслушивать глупости руководители и эксперты не намерены, время для них ценность, эквивалентная некоей денежной сумме. Собрание экспертов не допускает участия невежд в своей работе.

Но вот на Майдане в Киеве некие умные люди потребовали от участников митинга скакать. Отказавшихся обещали причислить к категории москалей. Никто не хотел быть причисленным к москалям, отчего весь Майдан начал скакать.  Быть демократом и европейцем на Майдане можно было,  только если ты скачешь.

Демократические силы Украины начали скакать. Скакали они, скакали, и доскакались до потери Крыма и до замороженного конфликта в Донецке и Луганске.

Как это ни странно, никто автора гениальной идеи  массово скакать сейчас  не привлекает  к ответственности. Более того, многим даже в голову не приходит простая мысль поискать связь между скачками  на Майдане и потерей страной Украиной своей законной территории в Крыму, и, возможно, в Донецке и Луганске.

Точно так  же в Азербайджане сейчас  мало кто со мной согласится,  если я скажу, что между потерей Карабаха и послушным выполнением толпой призыва  Немата Панахова сесть на холодный ноябрьский асфальт в далеком 1988 году есть прямая причинно-следственная связь.

По мне, сидение бакинцев на асфальте в Баку и скачки  киевлян  в Киеве – из одной оперы. С одним и тем же финалом. Это мое мнение, кто не согласен, тому флаг в руки.

В смутные времена, которые настают в обществе по причине некомпетентности тех же якобы умных руководителей и обслуживающих их экспертов,  для невежд наступает счастливая пора заявить во весь голос о своем существовании. Они врываются на сцену истории, подавляя оппонентов количеством, наглостью, оружием и готовностью к насилию. Вволю поорав, пограбив и вывалив свое отвратительное нутро на окружающий мир, они неизбежно вытесняются вновь на обочину общественного процесса,  уходят в привычную и естественную для себя низовую безмолвную нишу.

Так произошло в конце 1980-х и начале 1990-х годов, в  совсем недалекие времена перестройки и крушения империи.  Тогда масса обрела свой голос и начала не только говорить, но и громко орать. Что она орала? Посмотрите записи массовых митингов того времени, все поймете. По содержание речи того времени ничем не отличаются от речей недавнего киевского Майдана.

Массы в Армении и Азербайджане сейчас молчат, их никто ни о чем и не спрашивает.  Ими манипулируют, их запугивают, подкупают и угнетают. Они по привычке терпят. На осознанное политическое действие они не способны.

Так было, так есть, так будет. Всевышний создал людей разными: есть овцы и есть волки, есть пастыри и есть стадо. Плохо, когда волки борзеют и режут овец без разумной меры. Не лучше, когда овцы бунтуют и пытаются переделать мир по своему овечьему разумению.

Но научно-технический прогресс на данном историческом отрезке не обошел своими милостями  этих, мягко говоря, скудных знаниями малокультурных особей. Выучив несложные манипуляции доступа в Интернет, они врываются в эти самые виртуальные экспертные сообщества со своими комментариями.

Как водится, чем человек меньше знает, тем больше он непримирим к иному мнению. Не имея возможности применить милую сердцу дубину против оппонента в прямом смысле слова из-за физической удаленности объекта, они компенсируют это бранью, оскорблениями. Ничего по существу вопроса они  сообщить не способны, ничего они не знают, но обо всем судят и всех приговаривают.

Их несложно узнать. У них есть узнаваемые типологические особенности.

Во-первых, если автор статьи говорит про Ивана, они обязательно начнут  говорить про Болвана,  и ни  слова  про Ивана. Закончив свою речь  про Болвана, они заявят, что автор про Ивана ничего не знает.

Во-вторых, не владея знаниями  о самом предмете, они сразу переходят на  личность, род, племя, нацию, внешность автора и т.д. Здесь они могут блеснуть даже некоторой долей своеобразного таланта, оскорбив оппонента каким-то замысловатым сравнением.

Наконец, их козырной картой является брань. Они уверены, что автор никогда не осмелится вступить с ними в соревнование на этой стезе, ибо: а) перещеголять их в брани невозможно  по причине отсутствия у них моральных ограничителей; б) начав браниться, автор скатится на их низкий уровень. Что и требовалось доказать.

Положение дел на всем пространстве Интернета одинаковое. Виртуальный мир открыт. В этом его революционная новизна и суть. Всемирный Интернет не знает (кроме нескольких территорий, контролируемых диктаторскими режимами)  ограничений. Заходи на сайт, прочти и выскажись. Заходят, читают, и сразу же начинает кипеть их разум возмущенный. Начинают писать. В русскоязычном Интернете стон стоит из-за этих агрессивных и невежественных комментаторов.  Но ничего поделать невозможно. Или свобода для всех, или ни для кого. У некоторых ума достает спрятаться под вымышленными именами. Их величают троллями.

Тролли – это налог на свободу слова. Некоторые пытливые умы изучают этих назойливых гостей, описывают, систематизируют и классифицируют. Формируется наука о троллях. Выяснено, что феноменом троллей широко пользуются известные структуры, задача которых влиять на общественное мнение и формировать его по заказанным властями лекалам. Они используют  сложившиеся трафареты комментов  реальных невежд  для атак на инакомыслящих, для диффамации нежелательных авторов и идей. Свою подрывную деятельность они маскируют под искреннюю активность агрессивных невежд.

На сайте southcaucasus.com моего друга Георгия Ваняна  аналогичная ситуация. Этот сайт имеет задачу способствовать диалогу и взаимопониманию народов  Кавказа. Он уникален, противостоит огромной и не стесненной в средствах государственной информационной машине государств ЮК, настроенных на воспитание народов в духе  культуры войны. На сайте без различий публикуются представители всех народов. Открытое пространство. Туда пишут эксперты, очевидцы, писатели, журналисты,  пишут про то, что они знают и что видели. Как правило, сообщаемые ими сведения разрушают формируемую властями эпическую картину противостояния честных, чистых, смелых и бескорыстных своих героев  вероломным, трусливым и продажным чужим  подлецам.

Выясняется, что реальность была и является  иной, что официальная картинка событий полна искажений. Этого нельзя допустить, это опасно для властной элиты. Следует разрушить репутацию авторов сайта. В дело вступают, наряду с реальными невеждами, тролли, создания спецструктур, сотрудники управлений и отделов то-ли «К», то-ли «Э».

ПРО ИВАНА И ПРО БОЛВАНА

Ваш покорный слуга пишет только про то, что сам видел, или слышал от заслуживающих доверия очевидцев. При этом я готов с благодарностью принять любые замечания и поправки от компетентных людей. Несколько раз я уже учел замечания и поправки своих читателей, спасибо им всем. Обещаю, что и в дальнейшем буду учитывать критику и исправлять допущенные мной ошибки.

Недавно я дал интервью Интернет телевидению «Карабах-ТВ» и сослался на мнение одного русского эксперта. Я назвал генерал-лейтенанта Вадима Овчинникова. Армянский слушатель меня поправил, написал, что этот человек на самом деле  генерал-майор  Овчинский. Спасибо ему, я учту его справедливое замечание.

Суть того, что я пишу, сводится не к тому, чтобы обелить один из сцепившихся в конфликте народов.  Вовсе нет. Мы виноваты.  Виноваты в  том, что не учли уроков прошлого.

Нас стравливали в 1905 году. Кто выиграл от конфликта?

Повторно нам помогли сцепиться в 1918-1920 годах. Результат знаете?

Когда в 1988 году  нас опять по стандартному сценарию начали сводить в пару для дикого конфликта, была ли надежда, что разум, или хотя бы инстинкт самосохранения, сработает и не позволит нас использовать для имперских игр?  Нет. Увы и ах, опять нет. Не смогли наши народы сделать правильный выбор между добром и злом.

Мы совершили много злодеяний, пролили кровь многих безвинных людей. Мы доверились мошенникам и плутам, за что несем сейчас тяжкий крест наказания.

Нынешнее поколение армянского и азербайджанского народов, несомненно, будет нести ответственность перед будущими поколениями за свое невежество и дикость, за то, что позволило втянуть два народа в губительный  для нас конфликт…

Я один из многих этого поколения, которое провалило экзамен на зрелость.  Да,  я тоже несу свою долю ответственности за общенациональную катастрофу, которая случилась.  Я виноват хотя бы тем, что не сумел докричаться до разума своего народа и предостеречь его от совершения преступлений и ошибок.

Вместе с тем, я продолжаю считать себя, справедливо или нет, знающим аналитиком. В силу объема знаний и опыта, прочитанного, прожитого и увиденного. И я делюсь своим мнением, не претендуя ни на какую награду и привилегию. Я в этом совершенно не нуждаюсь. Делюсь, но не навязываю.  Выслушайте, думайте, спорьте, обсуждайте.

Но не ругайте, не оскорбляйте, не обвиняйте голословно.

Итак, я говорю, что наши народы политически невежественны, раз допустили, что нас, в который раз и по стандартному сценарию, ввергли в этот кровавый омут. Некоторые армянские читатели обижаются и пишут, что нет, это не относится к армянскому народу, он древний и культурный,  а вот азербайджанцы, да, это совершенно точно, вчера свалились с дерева (спустились с гор, прискакали из степей Азии, переселены Шахом Аббасом, ненужное зачеркнуть). Некоторые азербайджанские читатели отвечают абсолютно аналогичным образом  (а вас здесь совсем не стояло, вас русские переселили из Ближнего Востока  для оборудования на наших исконных землях своего форпоста и т.д.).  Но все они едины в том, что я плохой и клевещу на хороший народ (армянский или азербайджанский, в зависимости от нацпринадлежности автора).  Спецслужбы эту особенность мышления национально-ориентированных пользователей прекрасно учитывают и закидывают на комменты подавляющее количество трафаретных обвинений. Получается, как им кажется,  искомая картина: народ отвергает  клеветника и готов и дальше, объединившись вокруг патриотичных грабителей Отечества, продолжать до победного конца подлое дело взаимного смертоубивства.

Приведу примеры. В своих статьях и выступлениях  я пишу и говорю  о том, что в результате конфликта в двух странах установились идентичные криминально-олигархические режимы, которые гробят будущее своих народов. Так как я -азербайджанец и живу в Азербайджане, в отношении своего народа и своей страны я знаю, что говорю и пишу. А вот про Армению я пишу уже со слов армянских авторов, которые описывают ситуацию в Армении резче, чем я могу позволить себе в отношении соседней страны и народа. Ссылаться на имена и издания, приводить цитаты не хочу, дабы их не обвинили в предательстве и раскрытии военной тайны врагу, но, поверьте, эти люди любят только Армению и совсем не любят Азербайджан. От любви к своей стране они бьют в колокола и пытаются разбудить армянский народ, кричат, что страна погибает. И вот одна почтенная читательница пишет комментарий, который у меня вызывает слезы умиления. Она пишет, что Серж Саргсян,  конечно же, тоже коррумпирован, но не так, как  Ильхам Алиев.  Отсюда следует вывод, что коррумпированные армянские политики лучше азербайджанских коррумпированных политиков.  Почему лучше, если они, как признается патриотка, тоже коррумпированные? Потому что они армяне…

Вот с этой железной логикой никак не поспоришь. На фоне этого искренне-патриотического алогизма уже тролли пишут  в комментариях на мою статью личные оскорбления в адрес только Ильхама Алиева, на фоне которого Серж Саргсян начинает чудесным образом избавляться от своей коррумпированной сущности,  являясь миру  как символ современной армянской демократической государственности.

Но, уважаемые дамы и господа, я же  писал не про Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна,  я просто отметил, что они – неизбежный результат сделанного азербайджанским и армянскими народами выбора в пользу конфликта. Как писал классик, «говоря конфликт, подразумеваем Тер-Петросян (Кочарян, Саргсян, Алиев, Алиев, Алиев)…»

Патриотичный читатель, вам происходящее  нравится? Если да, то приятного аппетита.  Еще Салтыков-Щедрин писал, «… что-то в последнее время стали много говорить о патриотизме. Видимо, проворовались…»

Автор стоял в эпицентре многих важнейших событий нашей истории последних трех десятилетий и имеет смелость писать об этом открыто. Например, я пишу о роли советской и, далее, российской верхушки в деле эскалации конфликта. Называю даты, взаимосвязь событий, логически объясняю, как российские спецслужбы манипулировали нашими шибко независимыми лидерами, которые на поверку оказываются банальными марионетками. И что? Читатели понимают, о чем я пишу? Нет. Армянский национально-ориентированный читатель, прочтя мой текст, торжествующе восклицает: «Смотрите, азербайджанский автор признается, что бойцы из десантной дивизии генерала Щербака летом 1992 года  помогали азербайджанцам захватывать Мардакертский район!» И все? Вот и все, что он понял и осмыслил из моего текста? Но ведь в том же тексте я писал и о том, что солдаты и офицеры 366-го полка этой же дивизии помогали уже армянским боевикам громить население 56-ти азербайджанских сел НКАО плюс  захватывать Шушу, плюс уничтожать Ходжалы…  Что наступала в 1993 году  на территории Азербайджана не мифическая армия НКР, а национальная армия РА, подготовленная  в учебных центрах ЗакВО русскими инструкторами, а нагорно-карабахские отряды играли вспомогательную роль. Но он, прочтя весь текст, просто не воспринял эту информацию. Почему? Видимо, мозги, заточенные под национализм, имеют счастливую способность отсеивать неприятную для них информацию.

Суть и дух всего того, что я пишу, направлены на поиск примирения, выявление того, где мы допустили ошибку, позволили сторонним силам стравить нас,  получить рычаги управления нами. Вроде смысл приглашения понятен: анализируйте, вспоминайте, объясняйте, как, почему и где мы свернули с правильного пути мирного соседства и сотрудничества.  Давайте искать выход из тупика. Вот я свою модель примирения в статье «Тупик…» на вышеупомянутом сайте моего друга Ваняна  предложил.  И Георгий меня поддержал.  Хотите, вы тоже обсуждайте. Не нравится, предложите свою модель.

Только учтите, что танго танцуют вдвоем, при учете армянских (азербайджанских) интересов, не забудьте про азербайджанские (армянские) интересы.

Некоторые мои читатели так и понимают смысл  прочитанного и услышанного,  вспоминают «звездные часы» нашей истории, дают глубоко верные оценки важнейшим событиям и явлениям.

Но есть весьма активная и напористая (может, упертая, возможно, подкупленная?) часть читателей, которая всегда и всюду выступает с единственно  правильной национальной позиции. У них есть цитатники, которые они держат под рукой и используют во всех тех виртуальных площадках, где стоят рядом армянское и азербайджанское имя. Эти цитаты полны ненависти, желчи, яда, но в представлении этих патриотов,  по убойной силе они равны залпам легендарных гвардейских минометов.  И невдомек им, что любой приличный человек презирает как сами эти цитаты, так и тех, кто перебрасывается ими, как  теннисным мячом, на каждом форуме. Думаю, нет нужды упоминать эти цитаты, ибо их количество убого, как культура использующих их людей, а содержание омерзительно, как может быть омерзителен фашизм. Но в комментариях именно они по числу  активно подавляют всех остальных.

(Я, грешно признаться, даже нарисовал в своем воображении портрет этого патриотично-непримиримого тролля: несчастный бедняк, получает почти физическое удовольствие от своей пошлой и никчемной деятельности, которая компенсирует его жизненные неудачи).

«НАМ ПРЕДСТОИТ ХОЛОДНАЯ НОЧЕВКА»

Пришла пора признаться, что сторонники мира проигрывают. Упущено время и темп. Сторонники войны  — во власти.  Вернее, во власть они пришли на гребне войны и удерживаются в ней силой войны. Они не позволят, чтобы народ изменил ситуацию, при которой их могут попросить освободить место. Поэтому им важно, чтобы армяне боялись, ненавидели и презирали своих соседей-тюрков,  а те, в свою очередь, отвечали армянам адекватным отношением.

«Экспертное» сообщество Армении пытается понять и объяснить причины невзгод страны и народа  (эмиграция,  олигархия, деградация, неоколониализм,  несправедливость, бедность и т.д.),  но все эти попытки не учитывают главную причину, стратегический просчет лидеров нации в переломный момент истории, а именно: выбор в пользу войны вместо мира.

Не территория главное в современном мире, а качество управления и устройство государства. Не квадратные километры территории, а политическая культура народа – вот главное слагаемое успеха. Без понимания этого все причитания и призывы осознать и вернуться к тем ценностям, благодаря чему армянский народ  якобы одержал историческую победу в арцахской войне,  абсолютно бессмысленны.  Источник всех бед современной Армении кроется именно в стратегическом просчете в вопросе Карабаха.  Карабахская победа Армении есть ее ярмо и историческое поражение, тактический успех, который никогда и никоим образом не компенсирует ее стратегического просчета. В Армении правит мягкая форма фашизма, которая,  при необходимости, как показали события 27 октября и 1 марта, может быть и твердой, как скала.

Точно так и Азербайджан потерял шанс на демократию и реальное процветание, как только народ попал в ловушку антиармянской политики. Целью народа стало не построение справедливого и гуманного общества, а борьба с армянами любой ценой. Этот выбор уже автоматически означал любовь к  невежественным  и вероломным националистическим лидерам, отказ от демократии в пользу авторитаризма, предпочтение фашизма всем иным формам политической культуры. Нынешнее унизительное положение Азербайджана закладывалось тогда, в далеком 1988 году, на истеричных  митингах нашего Мейдана.  К сожалению, большинство людей этого до сих пор не поняло.

Враждебные комментарии в Интернете – диагноз болезни наших народов. Ушаты взаимных оскорблений – проявление  горячечного бреда, признак воспаления мозга нации. Любая попытка унизить другую нацию – реализованное унижение своей.

Только способен ли больной понять и излечиться? Или психология толпы и ложные ориентиры по-прежнему будут  на всех парусах вести нас навстречу гибели?

Print Friendly, PDF & Email