Намеки США Баку: терпение лопнет

Госсекретарь США Майк Помпео в своем поздравительном послании по случаю независимости Азербайджана обратился также и к Карабахской проблеме, как и несколько дней по тому же поводу и президент США Дональд Трамп. Помпео призвал стороны как можно скорее возобновить интенсивные переговоры. А несколько дней назад Дональд Трамп в поздравительном послании Алиеву сказал, что в ближайшие месяцы появится возможность для урегулирования. И Трамп, и Помпео также сказали о том, что ожидают сотрудничества с Баку.

Почему в поздравительных посланиях к Азербайджану со стороны двух ключевых представителей политической элиты США был затронут так сказать подтекст «ускорения» в процессе Карабахского урегулирования? В Армении, например, это заинтересовало очень многих, хотя также нужно отметить, что в течение многолетней истории процесса урегулирования ничего иного, по сути, никогда и не звучало, и посредники по разным поводам всегда говорили о быстром урегулировании, «окне возможностей» и прочем.

Например, достопамятно, что 2006 год даже во всеобщем лексиконе посредники провозгласили как «окно возможностей» для урегулирования конфликта, объяснив это тем, что и в Армении, и в Азербайджане год, так сказать, свободный от выборов, и, следовательно, власти могут сконцентрироваться на урегулировании. Таких примеров может быть много.
В то же время, можем ли мы сказать, что разговоры о скором урегулировании, новых возможностях для урегулирования начали носить дежурный характер? Конечно, едва ли это могут быть ничего не значащие дежурные слова, которые содержатся в посланиях политического руководства сверхдержавы. Они, безусловно, что-то значат, и здесь неоднозначно то, что они могут в прямом смысле означать какое-либо ускорение процесса урегулирования – с поставленной целью достижения конкретного результата.

Эти мессиджи могут означать иное, касаться иных вопросов и содержать иные междустрочия, которые понятны и ясны только для направившего мессидж и его адресата – исходя из того обстоятельства, что есть колоссальные объемы информации, с важными подробностями, которые известны только им.

С этой точки зрения примечательно, что в адресованных Азербайджану поздравлениях звучат призывы о скором возобновлении переговоров, в то же время сопровождаясь с идеями о том, что США «ждут» работы с Азербайджаном. Иными словами, адресованные руководству Азербайджана мессиджи ясны, в том числе по части возможностей и с ожиданием, содержа в междустрочиях, пожалуй, то, что у США есть возможности также и без Азербайджана, но они все еще ждут, так сказать, конструктивности Баку и его возвращения к логике политического урегулирования.

Как поступят США, если Баку не воспользуется этой возможностью, когда терпение Вашингтона лопнет, и он перестанет впредь ждать конструктивности Баку?

Print Friendly, PDF & Email