Что втолковал Пашинян Алиеву и почему его цели не возымели ожидаемых результатов

Похоже, пашиняновский месседж достиг адресата и гвоздем вбит в алиевское темя. Свидетельством тому очередной нечленораздельный вопль спикера МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева по поводу «неожиданного» визита армянского премьера в Республику Арцах.

Соло-партия гаджиевского скулежа главным образом была призвана показать мировой общественности то, как, якобы, возмущена азербайджанская власть одним фактом посещения Николом Пашиняном «оккупированного» Карабаха. Как будто ни сам армянский премьер пятью неделями ранее, ни Левон ТерПетросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян в бытность свою первыми лицами Армении не осуществляли таких визитов.

«Это провокация», — завизжал Гаджиев и начал разъяснять, что своим шагом Никол Пашинян дестабилизирует ситуацию в Закавказье и потому вся ответственность за подрыв переговоров и хрупкого мира в регионе ложится на Армению. Кстати, тем же макаром Гаджиев отреагировал и на недавний визит в Степанакерт президента Армении Армена Саркисяна. Особенно же Гаджиева «возмутило» посещение Пашиняном передовой линии и совещание глав армянских республик с участием руководства МО РА и высшего командного состава Армии обороны НКР. Проницательный Гаджиев усмотрел в этом намек на угрозу войны. Хотя почему-то его проницательность не давала поводов прийти к аналогичному заключению в тех случаях, когда верховный башкан отечественной орды заявлял с пеной у рта о «силовом возврате» Карабаха, об «освобождении исконно азербайджанского Зангезура» и «отвоевании подаренного армянам Иревана». Наверное, по Гаджиеву, старая пословица к аналогуолмаяновому Алиеву не применима. Его слова-воробьи вылетают себе, вылетают, покуда Али Гасанов с Мамедьяровым их не поймают. Но в том-то и дело, что ловить алиевских милитаристских воробушков никто в Баку не собирается. Но как только заглянул Пашинян в окошко дзота, так сразу повеяло из Еревана в Баку ветерком войны.

На самом же деле, истерика, закатанная Гаджиевым, а вернее тем, чьи длинные-предлинные уши торчат из-за говорящей головы мидовского спикера, преимущественно вызвана знаковыми словами Пашиняна в Степанакерте. Пашинян официально и подчеркнуто заявил, что всецело поддерживает Бако Саакяна и инициированные им преобразования в структурах власти. Слова эти следует трактовать следующим образом. Пашинян не намерен вставать на сторону сил, которые попытались поднять и оседлать вторую волну протестов в Степанакерте с целью сместить с должности Саакяна. После того, как Саакян заверил, что не будет баллотироваться на президентских выборах 2020г., кампания против него теряет всякий смысл. На протесты же первой волны президент уже отреагировал, отправив в отставку ключевых силовиков. Учитывая уже осуществленные рокировки, Пашинян готов работать с Саакяном, координируя с последним действия по осуществлению внутренней и внешней политики. То есть, сам Саакян и возглавляемая им команда на данном этапе полностью устраивает официальный Ереван. А это значит, что расползание структур сильной власти в Арцахе не предвидится и «блюдо» революции никак не вписывается в рацион карабахских реалий. Совместная же поездка Пашиняна и Саакяна на линию противостояния призвана была вбить в головы, обитающие по ту сторону фронта, что никаких разногласий по поводу будущего Арцаха, переговоров и возможного возобновления боевых действий у армянских сторон не было и нет по определению.

Именно это взбесило Алиева, лелеющего надежду на внутриполитический разброд в Арцахе. Ведь не случайно его орда опять активизировалась на прифронтовой линии синхронно с последними событиями в Степанакерте. Алиевские аскеры уже сбились с ног от постоянных перебросок с места на место вдоль всего фронта. Постоянные дефиле, вереницы колесной и гусеничной техники, ракетно-артиллерийские учения, показ всевозможных полонезов, лора и тому подобного железа, с одной стороны, имел практическую цель, выждав момент хаоса в Степанакерте, молниеносно ударить по Арцаху.

С другой же стороны, всем этим действом Алиев возжелал в преддверии ожидаемой «ознакомительной» встречи с Пашиняном в Москве продемонстрировать готовность начать войну в случае несговорчивости последнего, так сказать, возыметь над оппонентом психологическое преимущество. Для полной картины своей крутизны Алиев разве что не показал Пашиняну собственные камуфляжные трусы и стринги в стиле милитари некоторых элегантных членов своей делегации в Москве.

Ныне же ни первая, ни вторая цели ожидаемых результатов не возымели. Во-первых, в Ереване и Степанакерте хорошо знают цену междоусобице. Во-вторых, любая неосмотрительная попытка Баку прибегнуть к силе будет жестоко пресечена и обернется лично для верховного башкана и его страны катастрофическими последствиями.

Кстати, относительно этих истин из Арцаха в Баку был послан еще один весьма красноречивый месседж. Пашинян с Саакяном присутствовали на церемонии освящения в Чартаре церкви Сурб Вардананк. Спикеру азербайджанского МИД Хикмету Гаджиеву для полного восприятия настроя в армянском лагере не мешало бы ознакомиться с трудом армянского историка Егише «О Вардане и войне Армянской», хотя бы поискать эту тему в Википедии.

И было бы нелишне ему поделиться этой историей с верховным башканом, дабы расшифровать тому главное послание армянской стороны.

Воистину, имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

Автор: Богдан Атанесян

Print Friendly, PDF & Email