Как набирали солдат в Баку в начале 90х

Небольшая история из моей жизни где я чуть не стал солдатом

Начало 90х годов. Вовсю идут бои в Карабахе и прилегающих районах. К власти приходит, по трупам своих соотечественников из Ходжалы, обожаемых всеми Гейдар Алиев «Кровавый». Посмотрев на состояние страны и постоянные поражения на фронте , первым делом Гейдар решает объявить повальную мобилизацию. Только вот это была не мобилизация как в цивилизованных странах. Алиев прекрасно знал, что народ не хочет воевать, а потому надо насильно его заставить. Машина пропаганды тогда была в зачаточном состоянии и мало влияла на неокрепшие умы населения, но решение было принято. Был издан указ, хватать всех молодых людей прямо на улице и силой на фронт!

Методы, применяемые тогда, были откровенно говоря фашистскими. Хватали всех подряд и без разбора. Как будто полиции дали не просто указание, а дали цифры. Сдадите больше баранов, получите премию. Потому хватали даже седых и пожилых людей, которые ну никак не подпадали под призывной возраст.

Захват

В один из вечеров, я возвращался с репетиции нашей группы с вокалистом и вторым гитаристом. Переходя дорогу, нас перехватили полицейские с автоматами и привезли в районное отделение. Таких как мы там было уже много. Всех засунули в актовый зал. Так как делать было нечего то все сидели и ждали. Никакого патриотического настроя не было и впомине! И это я не про себя, у меня его по отношению к Азербайджану никогда не было, а про тех азербайджанцев, которых притащили с улицы. Оно и понятно. Детишки министров и других приближенных к власти давно уже было за пределами страны, а простой народ отдувался за промахи правительства.

К какой-то момент, кто-то умудрился открыть окно в зале и народ нерешительно рванул через него на улицу. Этаж был второй, но это никак не останавливало. На кону, в принципе, была твоя жизнь и лучше прыгнуть чем погибнуть. Мои ребята успели выбраться, я нет.

Через час подали автобус. Мы погрузились в него и тронулись. Всю собранную толпу будущих аскеров повезли в Дом культуры Нефтеперерабатывающего завода, в народ называемого «Курятник». По прибытию на место, нас все загнали в зал, где уже томилась толпа.

«Курятник»

Нас держали там в общей сложности почти 3 дня. Кормили хлебом с колбасой. Все выходы охраняли солдаты с автоматами. В туалет водили под охраной как заключенных. Периодически привозили новых «жертв». Если кто-то сопротивлялся при захвате, то их тупо избивали. Таких было не много, и они все были перевязанные бинтами.

Раз в день на сцену выходил кто ни будь чтобы толкнуть речь. Я хорошо запомнил одного упитанного провокатора, который со слезами на глазах рассказывал, как его брат погиб и что мы все должны отомстить армянам. Всем было на него плевать. Так как мало кто тогда был настолько восприимчив к дешевой пропаганде.

Раз в день также приезжали военные высоких рангов, но не для того чтобы поддержать народ, а чтобы забрать очередную партию «баранов на убой». Тех, кто сказал, что они студенты держали до конца. На третий день людей осталось мало. По одному вытаскивали из зала и в фойе подводили к офицеру неприятной «окружности». Он записывал имена и фамилии и название института, после чего отпускали.

В заключении

Я на всю жизнь запомнил эти три дня. Сидя в этом курятнике я ожидал самое худшее. Узнай там кто ни будь, что я армянин, то все! Из «курятника» я бы не выбрался никогда. А так как в течении этих дней, там постоянно появлялись люди с военкомата, то такое вполне могло произойти. Так как в записях стояла моя национальность.

 

Print Friendly, PDF & Email