Amnesty International призвал расследовать гибель М.Галандарова и других заключенных

Власти обязаны  обеспечить быстрое, независимое и эффективное расследование всех случаев смерти в местах лишения свободы и обнародовать их  для общественности. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении   Amnesty International в связи с гибелью в заключении в Азербайджане Махира Мустафаева и Мехмана Галандарова.

4 мая 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что правительство Азербайджана нарушило право на жизнь Махира Мустафаева,  не защитив его жизнь и не проведя эффективное расследование обстоятельств его смерти.

Мустафаев скончался от сильных ожогов в результате пожара в своей камере в декабре 2006 года.

Утверждалось, что надзиратели сами подожгли камеру, чтобы скрыть факт смерти  от пыток.

Мустафаев был доставлен в больницу спустя 8 часов после пожара. Евросуд расценил этот случай как неспособность правительства защитить жизнь  и  нарушение права на жизнь.

Это решение Евросуда было вынесено через неделю после того, как азербайджанский активист и блогер Мехман Галандаров был найден повешенным в своей тюремной камере в Кюрдаханы 28 апреля 2017 года.

Он  был арестован 7 февраля 2017 года, вскоре после того, как написал  на своей странице в Facebook статус в поддержку двух узников совести, посаженных в тюрьму за надписи на памятнике Гейдару Алиеву в центре Баку.

По утверждению властей, Галандаров повесился около полудня,  пока его сокамерник спал. Местный правозащитник, который ранее сидел в том же изоляторе  более года, утверждает, что подобного быть не могло. Нет сомнений, что Галандаров подвергся пыткам, у него хотели выбить  признание  в хранении наркотиков.

Сотрудники пенитенциарной службы вначале отрицали сообщения о самоубийстве Галандарова, и признали это лишь спустя двое суток.

Галандарова похоронили тайно,  Однако  журналисты и представители гражданского общества еще в морге  увидели  на теле погибшего травмы и синяки.

30 апреля после судебно-медицинской экспертизы прокуратура начала уголовное расследование с упором на подстрекательство к самоубийству. Согласно отчету судебно-медицинской экспертизы, на теле не обнаружено никаких признаков насилия, кроме удушения.

Власти Азербайджана должны провести новое независимое расследование  по делу Мустафаева и Галандарова в рамках международных стандартов, говорится в заявлении.

Amnesty International регулярно фиксирует факты  сфабрикованных обвинений  в хранении наркотиков против критиков властей.

Их аресты  удивительно похожи: аресты и допросы проводятся без адвокатов, их  заставляют подписывать «признания» с применением пыток и других видов жестокого обращения.

Утверждения о пытках и жестоком обращении почти никогда не исследуются , укрепляя процесс нарушений прав человека и безнаказанность виновных, отмечено в заявлении.

Meydan.tv

От себя добавлю.

Что и следовало доказать. Алиев и его верхушка дико боятся , что народ проснется. Что народ нанет думать, а потому надо их давить!

На вопрос российского тележурналиста Владимира Соловьёва: «Почему вы арестовали столько людей?» Ильхам Алиев ответил: «Наша страна такая, что если не проявим жесткость, повсюду будут скитаться бородачи, везде прогремят взрывы».

Речь идет об арестах в поселке Нардаран, но этот ответ проецируется на весь Азербайджан.

Print Friendly, PDF & Email