Азербайджан в очередной раз подтвердил военные намерения

Как заявил эксперт

Если армяне в ближайшее время не примут правильного решения, то, скорее всего, Азербайджан будет вынужден применить силу и восстановить территориальную целостность. Об этом заявил Echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

«Мы не можем ждать до бесконечности, пока армяне или их покровители решат эту проблему. Хотя решение данного конфликта не так уж и сложно, как это пытаются представить некоторые, говоря о том, что альтернативы мирному решению нет,» — сказал он.

О военных намерениях я уже писал, до этого. Сейчас Азербайджан только подтверждает это. Что также было подтверждено докладом разведки США.

В частности, рассуждая о возможном возобновлении масштабных боевых действий в Карабахе, Коутс в качестве причин, которые могут заставить Баку пойти на обострение, указывает ухудшение ситуации в экономике Азербайджана, даже не рассматривая возможное внешние факторы.

И хотя правительство Азербайджана во всю пытается сказать, что это ложь, но реальность опровергает. Экономика в полнейшем упадке. Банки в стране закрываются, подают на банкротство. Притом, что народу все это подается в совсем другом свете. Проведение бессмысленных миллионных мероприятий как то Исламиада и Формула 1 только для того, чтобы отвлечь страдающий народ от жестокой реальности. Бесконечная «бравада» в новостях о том, как Азербайджан борется с «мнимой» угрозой как внутри страны так и передовой. Но слова ведь надо подтверждать делом! И они это делают.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МО, 15 мая в физули-ходжавендском направлении фронта противник вывел на новую позицию  зенитно-ракетный комплекс «Оса» ПВО Армении с целью обеспечения контроля над воздушным пространством.

С целью устранения опасности летательным аппаратам Азербайджана и предотвращения активности противника были полностью уничтожены зенитно-ракетный комплекс «Оса»  вместе с транспортно-заряжающей машиной.  Боевой расчет комплекса также был уничтожен.
Ну вот дело дошло уже и до прямых атак на линии соприкосновения. Азербайджан надеется, что ответа не будет. В чем я лично очень сомневаюсь.
Любое усиление пропаганды в новостях, может означать только одно. Азербайджан готовиться начать полномасштабные действия.
Однако при этом как то странно звучат слова
Между тем, можно не сомневаться, что такой осторожный политик, как Ильхам Алиев не станет ввязываться в драку, не имея уверенности в мощной поддержке извне. Он может рискнуть, только имея гарантию того, что Россия не примет прямого участия в боевых действиях. А подобная  гарантия, сегодня, более или менее убедительно может прозвучать разве что из уст Вашингтона
То есть пока за спиной не будет большого брата (Турция? Россия?), то нападать он не будет. В это я также верю с трудом. После стольких публикаций в прессе , складывается четкое впечатление, что Баку готов к наступлению. Точно также все это было в апреле 2016 года. Только в этот раз бои будут намного масштабнее и, к сожалению, будут большие потери. Чем это кончится? Я не берусь даже предсказывать так как результат может быть как простым, прекращение боевых дествий, так и более серьезным до вторжения одной из стран на территорию другой.
Print Friendly, PDF & Email