Политически мотивированные похищения людей в Азербайджане

Последняя статья Афгана Мухтарлы называется «Политически мотивированные похищения людей в Азербайджане»

Последняя опубликованная на Мейдан ТВ на азербайджанском языке статья похищенного 29 мая в столице Грузии, Тбилиси и доставленного в Азербайджан журналиста Афгана Мухтарлы, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста на 3 месяца, так и называется — «Политически мотивированные похищения людей в Азербайджане».

Мейдан ТВ, учитывая актуальность темы, предлагает вашему вниманию статью в русском переводе, опубликованную на сайте 26  января 2017 года.

«На меня набросились восемь человек. Надели на голову мешок, запихнули в рот кляп. Ударили по ногам электрошоком и засунули в машину вниз головой. Дышать было невозможно. Я чувствовал, как у меня из носа капает кровь».

Об этом журналистам рассказал похищенный 9 января лицами в гражданской одежде директор Института свободы и безопасности репортеров, блогер Мехман Гусейнов.

Мехман Гусейнов.
Мехман Гусейнов.

Я не сойду с выбранного мной пути

Мехман Гусейнов сообщил, что неизвестные люди пытали его в течение трех часов: «Меня били в положении лицом вниз с надетым на голову мешком, оскорбляли. Я им сказал, что вы можете меня изнасиловать и делать все, что угодно, но я не сойду с выбранного пути».

Затем Мехман Гусейнов был доставлен в 22-е отделение полиции Насиминского района Баку: «Когда мешок сняли с головы, я потерял сознание».

После исчезновения 9 января 2017 года Мехмана Гусейнова  адвокат Эльчин Садыхов и его друзья позвонили на службу «102»  Министерства внутренних дел и сообщили об исчезновении блогера.

Член правления Гражданского Движения «Нида» Ульви Гасанлы сообщает, что ночью, 9 января его пригласили в 22-е отделение полиции: «В отделении мне сообщили, что я должен приехать и написать заявление по причине моего звонка в службу «102» об исчезновении Мехмана. Взяв у нас объяснительные, они сообщили нам, что имя Мехмана занесено в систему и его ищут».

Уже 10 января из 22-го отделения полиции позвонили адвокату Эльчину Садыхову и сообщили, что Мехман Гусейнов арестован и  находится в этом отделении.

Ульви Гасанлы.
Ульви Гасанлы.

Ульви Гасанлы говорит, что произошедшее является похищением человека: «В то время, когда мы были в 22-м отделении полиции,  Мехман находился  там. Но полиция ни нам, ни  членам семьи не сообщила, что Мехмана задержали. Наоборот, они скрыли этот факт. А утром сообщают, что мы его арестовали. Как это возможно?! Была жалоба на службу «102», по жалобе в отделении было написано объяснительное. Нам сообщают, что ищут его, а утром выясняется, что все это было подстроено. Все это указывает на то, что Мехман был похищен прямо с улицы по заказу властей. Он был подвергнут пыткам».

16 января член Центральной ревизионной комиссии гражданского движения «Нида» Рагим Велиев был похищен и доставлен в полицию. 20 января Эльчину Садыхову, адвокату Рагима Велиева удалось встретиться с ним. Как сообщил адвокат, Рагим Велиев был похищен прямо с улицы и доставлен сначала в 18-е Отделение полиции, а затем в Наримановское районное управление полиции. Полицейские подвергли его пыткам, и потребовали удалить свои статусы из социальной сети Фейсбук («Нида» арест члена движения тогда также связала с его критическими статьями на Фейсбук в адрес правительства – прим.ред.).  Рагим Велиев в письменном обращении указывает: «Полицейские заявили мне, что если я не удалю свои статусы, мою мать выгонят с работы, проведут в моем доме обыск, будут рыться в нижнем белье членов моей семьи».

Рагим Велиев был лишен свободы на 30 суток.

Адвокат Фариз Намазлы сообщает что, неинформирование близких и адвокатов о задержанных лицах противоречит требованиям закона «Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения»:

«Согласно статье 15.1.1 этого закона, задержанный имеет право сразу же сообщить о своем задержании близким и своему адвокату. Уголовно-Процессуальный Кодекс тоже дает широкие права задержанному лицу. Но правоохранительные органы  Азербайджана открыто нарушают эти законы».

Меня били четверо

Похищение журналистов и политических активистов со стороны сотрудников государственных органов наблюдалось многократно. Независимый журналист, известный как Рамин Деко, Рамин Джабраилзаде один из тех, кого похищали полицейские в гражданском. Он был похищен 3 апреля 2011 года людьми в гражданской одежде в районе поселка Расулзаде города Баку: «Мне перегородили путь и заставили сесть в машину. Отвезли в незнакомый район, в старый дом. Я оставался в этом доме в течение 4-5 часов. Со мной вели «профилактическую» беседу, угрожали. Физическую силу не применяли. Потом отвезли и выпустили из машины где-то в центральной части города».

Рамин Деко говорит, что после того как он проинформировал общественность об этом случае, был избит неизвестными лицами: «На следующий день, 4-го числа, когда направлялся домой из редакции газеты «Азадлыг» на меня набросились двое сзади и двое спереди. Они избивали меня вчетвером». Журналист отмечает, что его жалоба в связи с избиением не была рассмотрена: «Я получил врачебное заключение в связи с избиением. Написал жалобу в полицию. Меня пригласили в Министерство внутренних дел, взяли у меня объяснительную. Но я так и не дождался результатов».

Сеймур Ази фото: социальная сеть.
Сеймур Ази фото: социальная сеть.

Меня избивали, натянув на голову мешок

В настоящее время находящийся под арестом, журналист Сеймур Хази был избит 26 марта 2011 года лицами в масках, они были в гражданской одежде. Сеймур Хази в интервью радиостанции «Голос Америки» сообщил о нападении на него в районе бакинского поселка Джейранбатан :

«Я сошел с автобуса в поселке Джейранбатан, прошел около200 метрови увидел микроавтобус марки «Мерседес», он показался мне подозрительным.  В тот момент, когда я захотел пойти в обратную сторону два человека в масках меня схватили. К ним присоединились еще четверо в масках и за 15-20 секунд поволокли меня к микроавтобусу. Натянули на голову мешок, избивая по пути отвезли предположительно в поселок Баладжары и там избили механическим способом, чтобы не оставлять следы побоев».

Телефон у журналиста отобрали, в  ноутбуке искали материалы. Нападающие говорили на русском и требовали прекратить  журналистскую деятельность и не писать против власти. Несмотря на обещание министра внутренних дел Рамиля Усубова разобраться в инциденте, нападающие так и не были найдены.

Ширин Аббасов.
Ширин Аббасов.

16 сентября 2016 года сотрудник Мейдан ТВ Ширин Аббасов был похищен сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Члены семьи и адвокат не были проинформированы о содержании его в управлении. После протестов местных и международных правозащитных организаций была дана информация об административном аресте Ширина Аббасова на 30 суток. Но, во время ареста Ширину Аббасову не была предоставлена возможность встретиться с адвокатом. Ширин Аббасов заявил о физических и моральных пытках, которым он подвергался в управлении.

Азербайджанское же правительство отвергает факты хищений и пыток. Комментируя заявление Мехмана Гусейнова о своем похищении и пытках, официальный представитель пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов  утверждает, что журналист дает ложную информацию:

Даже воздух, которым он дышит, пропитан ложью

Одновременно Министерство внутренних дел выдвинуло иск против Мехмана Гусейнова в Генеральной прокуратуре. По сообщению на официальном сайте Министерства внутренних дел, Мехман Гусейнов обвинил полицию в тяжком преступлении и по этой причине Министерство внутренних дел требует юридической оценки его поступка.

 

Эльман Фаттах.
Эльман Фаттах.

Пока существует режим, хищения людей будут продолжаться

Заместитель председателя партии Мусават Эльман Феттах утверждает, что азербайджанское правительство пользуется насильственными методами против политических оппонентов: «Похищение журналистов, членов оппозиционных партий, представителей НПО и активных граждан правоохранительными органами стало обычным делом. Члены партии Мусават тоже сталкивались с такими ситуациями. Заместитель председателя партии Мусават Фарадж Керимли и его брат Сирадж были похищены в июле 2014 года. Только на четвертый день выяснилось, что они арестованы. Похищения протестующих за время 24-летнего правления Алиевых не теряли актуальности».

Эльман Фаттах говорит, что власть не побоялась даже совершить политические убийства журналистов Эльмара Гусейнова (редактор  журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был убит 2 марта 2005 года четырьмя выстрелами в подъезде дома в Баку – прим.ред.) и Рафика Таги (врач по образованию, писатель и публицист Рафик Таги скончался в больнице, после нанесенных ему семи в ударов ножом неизвестным лицом поздно вечером  19 ноября 2011 года – прим. ред.). Политические убийства до сих пор нераскрыты:

«Такое кровавое правление – наследие бывшего СССР. Нынешняя власть переняла формы правления большевиков и КГБ. Пока существует этот режим, хищения людей будут продолжаться».

Октай Гюлалыев .
Октай Гюлалыев .

Власть построена на коррупции, лжи, беззаконии

Координатор Общественного альянса «Азербайджан без политических узников» Октай Гюлалыев рассказывает о росте числа случаев политических похищений. Он говорит, что люди за журналистскую деятельность, а также из-за материального достатка и занимаемых должностей похищаются, преследуются и подвергаются пыткам:

«Во многих случаях за похищениями людей стоят организованные группы и силовые структуры власти. К примеру, в 2003 году Махир Абдуллаев, брат ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, таинственным образом пропал без вести или был похищен. Потом, после многочисленных видеозаписей, распространенных Эльшадом Абдуллаевым, выяснилось, что лица, приходящие  к нему на беседу по поводу похищения брата и обещающие его возвращение  за огромную сумму денег занимают ответственные должности во власти».

Октай Гюлалыев говорит, что бывший главный оперуполномоченный Министерства внутренних дел Гаджи Мамедов во время суда тоже признавался в хищении членов семей должностных лиц. Выяснилось, что Гаджи Мамедов совершал преступления не по личной инициативе, ему поступали заказы от высших должностных лиц:

«Наблюдая за судебным процессом над сотрудниками Министерства национальной безопасности  можно заметить, что высокопоставленные офицеры этой структуры занимались хищением людей. Были похищены и избиты журналисты Фикрет Гусейнли (в марте 2006 года корреспондент газеты «Азадлыг» Фикрет Гусейнли подвергся нападению неизвестных: он был жестоко избит и получил удар ножом – прим. ред.), Бахеддин Хазиев (редактор газеты «Бизим йол» («Наш путь») Хазиев в мае 2006 года возвращался домой, когда неизвестные посадили его в машину, надели на голову мешок и начали избивать его. После чего они бросили потерявшего сознание журналиста в одном из темных кварталов города. Его, в бессознательном состоянии и с многочисленными травмами подобрали под утро прохожие и доставили в больницу – прим.ред). Оба журналиста «были наказаны» за свои критические статьи. Хищение и пытки известного блогера Мехмана Гусейнова  — продолжение серии хищений людей за последние годы. Мы думаем, что эти события – следствие синдрома безнаказанности у власти. Нынешняя власть построена на коррупции, лжи, беззаконии, вседозволенности и самодурства чиновников и на репрессивном авторитаризме. Пока не начнут наказывать тех, кто, пользуясь силой государственных структур похищает людей, пытает их, отнимает у них имущество, деньги, занимается рэкетирством,  такие случаи будут иметь продолжение».

Азербайджан не присоединяется к конвенции ООН

Национальный координатор Форума гражданского общества Восточного Партнерства Европейского союза, юрист Зия Кулиев говорит, что Азербайджан не присоединился к Конвенции 2006 года ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений:

«Насильственное исчезновение – это хищение человека с улицы, дома или с иных мест сотрудниками государственных органов (или агентов) и сокрытие  информации об этом, и это международным правом считается преступлением»,– говорит юрист.

Как отмечает Зия Кулиев, из-за того, что Азербайджан не присоединился к конвенции, граждане не могут напрямую обращаться в Комитет насильственных исчезновений ООН.

А запросы и телефонные звонки в Министерство иностранных дел по поводу выяснения причин неприсоединения Азербайджана к Конвенции остались без ответа.

Рашид Гаджылы фото: социальная сеть.
Рашид Гаджылы фото: социальная сеть.

Причина неприсоединения Азербайджана к Конвенции непонятна

Директор Института прав медиа Рашид Гаджилы говорит, что правительства стран, на территории которых существуют военные конфликты и политические репрессии, не ратифицируют эту конвенцию: « В таких странах или правительственные структуры, или с их разрешения преступные группировки занимаются похищениями людей, пытками над ними и т.д. Причина неприсоединения Азербайджана к Конвенции непонятна. И может быть, она кроется в подозрительном отношении к международным обязательствам по правам человека».

Мы обратились с  запросом в Комитет по насильственным исчезновениям Организации объединенных наций для выяснения причины неприсоединения Азербайджана к конвенции. «У нас нет полномочий для внесения ясности на ваш запрос»,- ответили в  Комитете.

Комитет по правам человека ООН дал ответ с одинаковым содержанием.

Защищаются ли человеческие права в Азербайджане?

За время нахождения у власти президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что в Азербайджане защищаются права человека.

В отличие от Ильхама Алиева, местные и международные правозащитные организации заявляют о систематических нарушениях прав человека в Азербайджане.

Организация «Репортеры без границ» в 2003, 2008 и 2013 годах включила азербайджанского президента в список «Хищников прессы».

В индексе демократии международной организации The Economist Intelligence Unit, опубликованной в 2016 году, среди 165 стран Азербайджан находится на 148-м, а среди кавказских стран на последнем месте.

Статья опубликована при поддержке организации «People in Need».

Источник Meydan.tv

 

Print Friendly, PDF & Email