Размах на рубль, удар на гяпик. Лапшин и другие

Как сообщает trend.az, завершилось судебное следствие по делу блогера Лапшина и государственный обвинитель попросил время для выступления.

Александр Лапшин — гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Ввиду того, что в действиях Александра Лапшина имеются признаки состава таких преступлений, как публичные призывы, направленные против государства, и незаконное пересечение государственной границы, в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры в его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц) и 318.2 (пересечение охраняемой государственной границы Азербайджана без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Генпрокуратурой Азербайджана в отношении Лапшина было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в межгосударственный розыск.

Решением Минского суда в отношении Лапшина была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Воплей было сколько! Азербайджан и так на мировой сцене выглядит посмешищем, а эти попытки доказать кому то, что это «правовое» государство только усиливают смех над этой убогой страной. Официальный Баку давно уже хочет засадить за решетку всех и вся. Помнится они пытались через Интерпол арестовать археологов , проводивших раскопки в Карабахе, только Интерпол послал Азербайджан куда подальше с такими идиотскими требованиями. Но Баку не успокаивается и если Лапшина они спокойно заполучили потому, что «Батька» помог по старой дружбе , то на днях они решили заполучил депутата европарламента (даже трех).

Интерпол отказался предоставлять международный ордер на арест чешского депутата Европейского парламента Яромира Штетину. В очередной раз доказав, что Баку ведет политические игры, пытаясь отловить всех кого только сможет. Но Европа вам не картофельная страна, там нет «батьки» !

Помимо этого Интерпол обратился к странам-членам с требованием отклонить запросы Баку, которые поступают в национальные базы данных, цитирует пресс-релиз Европейской народной партии Радио Прага.

Вот Вам и ответ господа мазутные короли, то есть король. Надеюсь, что после такого резкого ответа хоть у кого то в Азербайджанском правительстве мозг прояснится и они займутся делом.

Print Friendly, PDF & Email