Как правительство Азербайджана контролирует интернет

Контроль интернета, «прослушка» трафика и проверки социальных сетей давно не новость. Правительство в Азербайджане делало и делает это постоянно. В стране всего один провайдер интернета, через который осуществляется связь с внешним миром. При таком раскладе очень просто контролировать свой народ.

Чтобы не заходили на сайты, где правду могут рассказать. Многие сайты оппозиции в стране давно уже не доступны. К примеру Meydan.tv ( В Азербайджане суд вынес решение о блокировании шести независимых сайтов ). Я часто выкладываю статьи с этого сайта, чтобы те, кто не может его читать, могли бы узнавать новости через мой блог.

Как сообщил day.az, в Азербайджане опять наблюдаются проблемы с доступом к интернету. Как сообщил другой новостной сайт

Кратковременный сбой, связанный с доступом к сети интернет, был связан с загрузкой сетей ряда транзитных операторов Европы, сказали Trend в компании Delta Telecom (магистральный оператор связи Азербайджана).

Казалось бы ну что интересного в этом? Ну опять сбоит оборудование. Однако мое личное мнение , подкрепленное тем фактом, что я уже слышал такое от человека работавшего в Delta Telecom, это не ошибка оборудования. Причина проста , МНБ/КГД страны опять устанавливает новое оборудование для «прослушки» интернета. В такие моменты интернета практически нет, сайты не открываются, месенджеры не работают.

Как раз в это время мой знакомый написал мне, что мой блог недоступен. Я проверил со своей стороны, все работало нормально. Значит или мой блог также попал в список запрещенных или не все каналы подняли после установки пресловутого оборудования. Мой знакомый часто читает мой блог, так как я также выкладываю новости с заблокированных сайтов оппозиции. Я выслал несколько новостей на его электронную почту. Через несколько дней я узнал, что моего знакомого вызвали в прокуратуру!

Я был просто ошарашен этой новостью. Буквально в течении дня я получил письмо от него, где он кратко рассказал, о чем его спрашивали. Откуда у него доступ статьям к запрещенным в стране сайтам? Кто ему высылал это новости? Кто такой Константин.

Лучший вариант был для него ничего не скрывать и он конечно рассказал, что я высылаю ему эти новости по почте , а также что я веду свой блог, где также выкладываю эту же информацию. Моего знакомого отпустили, но устно предупредили, что если он продолжит контакты со мной,  то это обернется ему бедой.

Как результат, ему пришлось полностью удалить все контакты со мной в социальных сетях и стереть всю переписку по электронной почты. Тут мне вспомнилась заметка выпущенного из Алиевских застенок блоге Александра Лапшина, который писал, как его допрашивали в прокуратуре Баку.

Я прекрасно понимаю моего знакомого. К сожалению, я не смогу написать его имя так как я не хочу чтобы с ним что то случилось в Баку. У него семья, сын и дочь, зачем ему эти проблемы. Я также со своей стороны заблокировал его контакты , как говориться just in case.

В Азербайджане народу нельзя поддерживать отношения с людьми армянской национальности. Это приравнивается к предательству родины и страшному греху! Однако в это же время президент умудряться выступать перед представителями Европы с громкими заявлениями.

Глава государства рассказал об активной роли Азербайджана в борьбе с международным терроризмом. Президент Азербайджана подчеркнул, что в нашей стране сохраняются мультикультурализм и светские ценности. Президент Ильхам Алиев также отметил, что в Азербайджане обеспечиваются демократия и все свободы. (day.az)

Любопытно. что все это произошло после того, как были выложены сенсационные материалы об Азербайджанском «ландромате«. Что в очередной раз доказывает, что правительство в Баку сделает все, что бы народ пребывал в незнании. Им не выгодно чтобы правда была легко доступна, а уж угрозы простым гражданам для этого правительства просто обыденность. Интересен также факт того, что даже если сайт и заблокирован на территории Азербайджана, то каким то удивительным образом «тролли» из Баку все равно умудряются заходить на такие сайты и писать всякую гадость в комментариях. Не удивлюсь, если это специальный отдел МНБ

 

 

Print Friendly, PDF & Email