В ПАСЕ приняты резолюции по Азербайджану

На осенней сессии ПАСЕ заслушаны  два доклада, связанных с Азербайджаном.

Первый доклад — «Функционирование демократических институтов в Азербайджане» — подготовлен содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефаном Шеннахом и Сезаром Флорином Преда по итогам визита в республику.

Автором второго доклада — «Председательство Азербайджана в Совете Европы: Каковы последующие действия в области соблюдения прав человека?» — является бельгийский депутат Алан Дестекс.

11 октября сначала прошли слушания по отчету «Положение демократических институтов в Азербайджане». Выступающие призывали освободить из-под ареста лидера «РеАл» Ильгара Мамедова, журналистов, решить проблемы в связи с представителями гражданского общества.

Затем был заслушан доклад Алена Дестекса. Отметим, что проект доклада Алана Декстера, в котором рекомендуется властям Азербайджана начать независимое и беспристрастное расследование коррупционного скандала, связанного с “икорной дипломатией”, был одобрен 6 сентября Комитетом ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Сначала принята резолюция №14403  по докладу «Положение демократических институтов в Азербайджане». За отчет проголосовали 117 человек, против — 18.

Потом принята резолюция №14397  по докладу Алена Дестекса «Председательство Азербайджана в Совете Европы: о состоянии очередных шагов, которые будут предприняты в сфере соблюдения прав человека». За доклад проголосовали 114, против – 24 человека.

Print Friendly, PDF & Email