Переговоры завершились ничем, значит будет война?

Переговоры между президентами Армении и Азербайджана завершены. Результаты? Нулевые как всегда. Непонятно чего еще можно было ожидать. Больше 25 лет тянется это противостояние и с чего бы это за один присест было бы найдено решение?

 

И сама встреча выглядит так, как будто два знакомых собрались погулять, выпить и поесть шашлычка. Весело и мило поговорили.

 

Сразу после завершения переговоров, Азербайджанская пресса разразилась кучей статей с обвинениями в сторону президента Армении. Писали , что «Саргсян поставил крест на мирном урегулировании конфликта в Карабахе», хотя он ничего не сделал для этого также как ничего не было предпринято и для обратного. На руках у обоих президентов были Мадридские соглашения, подразумевающие поэтапный возврат азербайджанских районов, составляющих «пояс безопасности» вокруг Нагорного Карабаха, возвращение беженцев, промежуточный статус самопровозглашенной республики, деблокацию Армении со стороны Азербайджана и Турции, подписание некоего документа о мире и определение окончательного статуса Карабаха через референдум. Все это в той или иной степени не устраивает ни Азербайджан, ни Армению.

Армянская сторона считает выполнимыми все эти условия при конечном признании суверенитета Нагорного Карабаха. Азербайджанская – единственно справедливой развязкой считает восстановление своей юрисдикции в Нагорном Карабахе. Взаимоисключающее отношение к вопросу заводит переговоры в тупик, и вооружившиеся до зубов две соседние страны переходят к угрозам. Баку предупреждает о готовности применить силу. Ереван предлагает попробовать сделать это, но не сожалеть в таком случае о последствиях. Сам Нагорный Карабах периодически напоминает о бессмысленности переговоров без своего участия и о том, что свой выбор республика уже сделала.

Ну и как результат обе страны как два барана на мосту. Никто не хочет уступать другому. Посмотрим на эту проблему со стороны Азербайджана. Да, Карабах был когда то в составе АзССР, но вышел из ее состава задолго до того, как самоопределился сам Азербайджан. То есть на момент создания нового Азербайджана, Карабах фактически не был в составе страны. Но на это никто не обращает внимания и потому официальный Баку хочет вернуть Карабах. Не понятно только что они будут с ним делать и что произойдет с армянским населением Карабаха, которое не хочет жить под крылом Алиева. А если вспомнить всю антиармянскию истерию , население Азербайджана не хочет и не сможет жить рядом с армянами так как последние стали «естественными» врагами азербайджанцев. Прольется кровь как 27 лет назад в Баку и Сумгаите. Представьте себе , что будут творить молодежь, воспитанная на ненависти к армянам, если 27 лет назад просто народ творил неописуемое!

А что же Армения? Карабах фактически почти 30 лет не в составе Азербайджана, но не признан никем. Даже самой Арменией. Однако Армения считает Карабах часть Армении, вторым армянским государством. Армения не хочет чтобы Карабах был в составе Азербайджана чисто потому, что было вложено очень много сил и денег. И что делать? Выход один. Официальное признание Карабаха как независимое государство. Почему официальный Ереван не идет на это? Из-за боязни потерять контроль над регионом. Ведь если Карабах самостоятелен, то он может и не слушать приказы из Армении и сможет выбирать свой путь, который вполне вероятно будет идти в другую сторону, чем Армения.

Воинственная риторика азербайджанской прессы о том, что Азербайджан в любой момент может отобрать все земли назад, выглядит как бахвальство перед своим народом. Есть люди, которые прекрасно понимают, что если начнется война это будет уже не 90 годы! Количество погибших будет с сотни раз больше. И окончание такой войны настолько не предсказуемое, что только дебил может желать ее ну или те «диванные» вояки в фейсбуковских коментах. В такое противостояние , вполне вероятно будут вовлечены соседние государства, что в конце концов выльется в глобальный конфликт. Даже проверенные военные аналитики согласны с таким мнением.

 

Print Friendly, PDF & Email