В Азербайджане журналиста вызвали в полицию из-за видео 14-летней давности

Журналисту сделали замечание по поводу того, что он поделился фото полицейского чина, который сейчас занимает высокий пост в МBД

19 октября журналист спортивной газеты Futbol+ Шафи Шафиев был вызван в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МBД Азербайджана. У ГУБОП вызвали претензии фотографии и видео о массовых протестах в Баку 15-16 октября 2003 года после президентских выборов в Азербайджане, которыми он поделился в Facebook.

Несмотря на то, что Шафиев пошел в полицию с адвокатом Эльчином Садыговым, последнего в управление не пустили. Журналисту сделали замечание по поводу того, что он поделился фото полицейского чина, который сейчас занимает высокий пост в МBД. Ему дали понять, чтобы он больше такими содержаниями не делился в Интернете. После этого его отпустили.

Напомним, что 16 октября 2003 года на площади «Азадлыг» в Баку состоялась массовая акция протеста (оппозиция говорит о 25 тысячах, по другим данным — несколько тысяч участников) против официально обнародованных данных о результатах президентских выборов, победителем которых был признан нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев. Силы полиции и Внутренние войска жестоко разогнали многотысячную демонстрацию. Правоохранительные органы задержали в общей сложности 196 участников протестов.

Print Friendly, PDF & Email