Антиармянская риторика азербайджанских деятелей уже давно не удивляет

Если кто-то затрагивает тему террора, то им следует напомнить, кто и когда спланировал и целенаправленно осуществлял погромы, убийства и насильственную депортацию армян, проживающих как в Арцахе, так и самом Азербайджане. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейновой.

«Отрадно слышать, что Европейская конвенция по правам человека – один из первых международных договоров, к которому присоединился Азербайджан. Осведомлен также, что Азербайджан подписал и ратифицировал ряд других международных правовых актов в сфере защиты основополагающих прав и свобод человека, в том числе в области юрисдикции Женевского права. Должен отметить, что, хоть Азербайджан и является членом таких организаций, как, скажем, Совет ООН по правам человека, однако эта страна занимает одно из последних мест в мире в индексах прав человека – мнение не только мое, но и авторитетных международных правозащитных организаций, не говоря уже о некоторых европейских структурах. Об этом свидетельствуют также материалы дел бывших армянских военнопленных и интернированных гражданских лиц, находящихся в данный момент на рассмотрении в Европейском суде по правам человека, который как раз таки и является механизмом защиты декларируемых прав. Так что, как говорится, чья бы корова мычала.

Следует отметить, что, как справедливо заявила г-жа Гусейнова, в Азербайджане любят использовать международные трибуны для того, чтобы доносить до мировой общественности разного рода информацию. Добавлю только, что, как известно, эти международные платформы также периодически используются для распространения откровенной лжи, дезинформации и клеветы в адрес армянской стороны. Яркая антиармянская риторика ряда азербайджанских политических и общественных деятелей уже давно не удивляет, удивляет то, с какой настойчивостью – я бы сказал, назойливостью – некоторые твердолобые деятели повторяют одну и ту же заученную чушь о содержащихся в заложниках азербайджанских детях. Прежде я уже опровергал по нескольким поводам данный фейк. Полагаю так – если бы эта «информация» имела под собой хоть какую-то доказательную базу, вопрос давно уже рассматривался международными структурами в правовой плоскости. Ну а до тех пор его можно смело считать очередным плодом больного воображения Гусейновой и ей подобных.

Что же касается «агрессии Армении на их территории», во что, вероятно, глубоко верует Хиджран Гусейнова, то просвещу ее насчет нагорно-карабахского конфликта, который разгорелся вследствие использования Азербайджаном военной силы для подавления свободного волеизъявления людей, а также агрессии против Республики Арцах. К слову говоря, первые без вести пропавшие в результате этого конфликта люди – это те армяне, которых подвергли насильственной депортации в ходе злосчастной операции «Кольцо», проведенной силами азербайджанского ОМОНа. И если уж кто-то затрагивает тему террора, то им следует напомнить, кто и когда спланировал и целенаправленно осуществлял погромы, убийства и насильственную депортацию армян, проживающих как в Арцахе, так и самом Азербайджане», — подчеркнул Армен Каприелян.

Источник

Print Friendly, PDF & Email