Мальта заметает следы?

Бывший мальтийский полицейский подтверждает заявления убитого журналиста

Мальтийское правительство пытается помешать публикации новых расследований, подтверждающих  заявления убитой журналистки Дафне Каруана Галиции о том, что министры берут взятки у богатых азербайджанских чиновников.

Джонатан Феррис, бывший мальтийский полицейский, рассказал The Times, что правительство пытается остановить публикацию его обвинений о тайных связях правительства Мальты с правящим кланом Азербайджана.

Он заявляет, что его не пугает убийство Каруаны Галиции.

44-летний Феррис утверждает, что он был уволен из отдела по борьбе с финансовыми преступлениями Мальты за расследование государственных дел.

Также он отметил, что не может разглашать имена в целях защиты секретной информации. При этом он собирается обнародовать документы, подтверждающие, что азербайджанцы через мальтийский банк Pilatus и другие финансовые структуры отправили миллионы на Мальту в обмен на откаты по газовым сделкам.

Банк Pilatus отказался давать комментарии по данному вопросу.

Расследования Каруаны Галиции привели к тому, что правящая  Лейбористская партия на Мальте провела срочные выборы для расширения полномочий премьер-министра Джозефа Муската.

Галиция отмечала, что два мальтийских министра взяли азербайджанские деньги. Кит Шембри, начальник штаба Муската, и министр энергетики Конрад Мицци отрицали это, и подали в суд иск на популярного блоггера.

Мускат также опровергал утверждения Каруаны Галиции о том, что его супруга получила около миллиона долларов от Лейлы Алиевой, дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Дафне Каруана Галиция .
Дафне Каруана Галиция .

Напомним, что 56-летняя журналистка и блоггер Дафне Каруана Галиция, критиковавшая власти Мальты и занимавшаяся, среди прочего, расследованием их связей с панамскими оффшорами погибла 16 октября на Мальте в результате взрыва автомобиля возле своего дома.

Недавнее расследование Галиции касалось премьер-министра Мальты Джозефа Муската и его помощников, которых она уличила в связи с оффшорами в Панаме, а также продаже паспортов острова и получении денег от руководства Азербайджана.

Скандал вокруг «Панамского досье» разгорелся в апреле 2016 года, когда  немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось, что ряд мировых политиков и общественных деятелей широко используют оффшорные схемы для ухода от налогов. В скандалах, в частности, оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон.

Например, по данным документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейла и Арзу учреждали оффшорные фирмы для своего золотодобывающего бизнеса и получают 70% доходов от золотых рудников Азербайджана.

Согласно документам, в 2006 году президент Азербайджана передал управление шестью золотыми месторождениями одной компании из Великобритании (Globex International LLP) и трем из оффшоров – Londex Resources S.A., Willy & Meyris S.A и Fargate Mining Corporation.

Согласно документам Mossack Fonseca, Арзу и Лейла Алиевы контролируют также панамскую компанию Londex Resourses S.A., которой в консорциуме принадлежит доля в 45%. Таким образом, доля семейства во второй по величине золотодобывающей компании страны составляет 56%. Еще одна компания, Fargate Mining Corporation, контролируется знакомым Алиева Насибом Гасановым.

Также согласно документам «Панамского архива», семье Алиева принадлежит оффшорная фирма Redgold Estates Azerbaijan Ltd, пытавшаяся получить доступ к месторождениям россыпного золота в Кыргызстане.

Скандал вокруг «Панамского досье» получил максимальную огласку — документы были опубликованы также многими СМИ, сотрудничающими с Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ).

На основе этой публикации генпрокуратура Панамы начала расследование, но уже в январе 2017 года приостановила расследование дела об офшорах.

«Панамское досье» содержит 11,5 миллионов документов, свидетельствующих о наличии оффшоров у 140 политиков и госслужащих из более 50 стран, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214 тысяч оффшорных компаний.

Феррис заявил, что уже подал в суд на отдел по борьбе с финансовыми преступлениями Мальты, собранные материалы он собирается раскрыть именно на суде.

Генеральный прокурор Мальты добивается проведения суда за закрытыми дверьми, чтобы предотвратить публикацию документов,   — сообщил Феррис.

The Times также отмечает, что Госнефтекомпания компания Азербайджана (Socar), собирается расширить свою влияние на Мальте, став акционером новой электростанции в стране.

«Следует проследить за потенциальной ролью Socar в новом газопроводе, который будет построен между Сицилией и Мальтой», — отметил журналист-расследователь из Мальты Иаков Борг.

Пресс-секретарь Муската заявил, что убийство Каруаны Галиции никак не связано с политикой.

«Это полное безумие — мы никогда не теряли голосов из-за того, что она писала», — сказал он.

Между тем, проправительственные источники связали убийство мальтийской журналистки с Дарреном Дебоно, предполагаемым мальтийским «нефтяным контрабандистом», арестованным сицилийской полицией за неделю до смерти Каруаны Галиции.

Бывший футболист и владелец рыбного ресторана в Валлетте, популярный политик Дебоно теперь находится под домашним арестом.

Как заявил итальянский адвокат Дебоно, Луиджи Латино, его подзащитный совершенно «спокоен, так как никак на связан с убийством Каруаны Галиции».

Print Friendly, PDF & Email