Докладчики ПАСЕ обеспокоены судьбой азербайджанских политэмигрантов в Грузии

Докладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии Кестрин Лундгрен (Швеция) и Титус Корлатеан (Румыния) после посещения на днях этой страны сделали заявление о судьбе граждан Азербайджана, нашедших в Грузии убежище по политическим мотивам.

Докладчики отметили необходимость более сбалансированной системы контроля служб безопасности страны. B качестве примера, свидетельствующего о необходимости создания такой системы, докладчики приводят дело азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, похищенного в Грузии. Докладчики призвали Генеральную прокуратуру Грузии провести полное расследование данного дела.

Они также выразили беспокойство за судьбу остальных граждан Азербайджана-политэмигрантов. Докладчики высказались за необходимость обеспечить их безопасность с учетом сообщений об участии представителей Азербайджана в слежке за Мухтарлы и его последующем похищении из Тбилиси.

«Bласти должны полностью расследовать этот случай и наказать всех виновных независимо от должности. B Грузии должна быть обеспечена полная безопасность граждан Азербайджана», — отмечено в заявлении.

Напомним, что Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Семья журналиста утверждает, что его похитили и тайно доставили в Азербайджан. Родные Мухтарлы также уверены, что к его похищению причастны представители органов правопорядка Грузии.

Согласно официальной информации азербайджанских правоохранителей, известный своими критическими статьями в адрес азербайджанской власти и последние несколько лет проживавший в Тбилиси Афган Мухтарлы был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая на территории Балакенского района, после того как незаконно пересек азербайджанскую границу. Во время задержания А.Мухтарлы оказал сопротивление сотрудникам Госпогранслужбы. А.Мухтарлы был задержан, во время обыска при нем была обнаружена крупная сумма денег.

30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Решением суда, в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

Афган Мухтарлы опровергает все обвинения.

В связи с делом об исчезновении журналиста в Тбилиси были отправлены в отставку двое высокопоставленных грузинских чиновников. Как сообщил  министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, до окончания следствия покинули должности глава пограничной полиции и глава департамента контрразведки Службы государственной безопасности.

Print Friendly, PDF & Email