Евросуд дал Азербайджану еще один шанс по делу Ильгара Мамедова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дал правительству Азербайджана еще один шанс по делу оппозиционного политика, находящегося под арестом Ильгара Мамедова.

В письме ЕСПЧ, направленном Комитету министров, правительству Азербайджана и адвокату Ильгара Мамедова, Фуаду Агаеву,  говорится, что до 31 марта 2018 года они могут  представить свои письменные комментарии в ЕСПЧ. Об этом Мейдан ТВ сообщил сам Фуад Агаев.

Таким образом, правительству Азербайджана еще раз дано время решить вопрос об освобождении Ильгара Мамедова без введения санкций со стороны Совета Европы.

Напомним, что 15 декабря ЕСПЧ начал специальную процедуру против Азербайджана в связи с не исполнением вердикта Страсбургского суда по делу Ильгара Мамедова. А это грозит Азербайджану применением «статьи 46», суть применения которой заключается в том, что Комитет министров передает вопрос о неисполнении решения ЕСПЧ самому суду. Если последний приходит к выводу, что неисполнение имеет место, и оно лишено правовых оснований, то вопрос вновь выносится на рассмотрение Комитета министров для принятия соответствующих мер в связи с несоблюдением страной обязательств перед организацией. Эти меры могут иметь характер санкций. Статья 46.4 Европейской Конвенции предусматривает исключение из СЕ стран, не выполняющих решений Европейского суда по правам человека.

В 2014 году ЕСПЧ пришел к выводу, что Мамедов был арестован без представления разумных доказательств, и основной целью его тюремного заключения было наказать и заставить замолчать оппозиционера, критикующего правительство.

ЕСПЧ пришел к выводу, что в отношении Мамедова нарушены пункты 1 и 4 статьи 5 (право на свободу и безопасность), пункта 2 статьи 6 (право на презумпцию невиновности) и 18 (пределы ограничения прав) Европейской конвенции прав человека.

Данный вопрос будет рассматривать Большая палата ЕСПЧ. Большая палата вправе провести по этому делу специальные слушания.

Отметим, что отбывающий тюремное заключение лидер азербайджанского гражданского движения ReAl Ильгар Мамедов арестован 4 февраля 2013 года в связи с событиями в городе Исмаиллы 23-24 января. Изначально Мамедову было предъявлено обвинение по статьям 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка) и 315.2 (оказание сопротивления полиции с применением силы, угрожающей жизни и здоровью) УК АР. Впоследствии статья 233 была заменена на более тяжкую — 220.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами и погромами)  УК АР.

17 марта 2014 года он приговорен к семи годам лишения свободы.

 

Meydan.tv

 

Print Friendly, PDF & Email