Ты против Алиева и власти? Значит ты наркоман!

Как сообщает Кавказкий УзелАктивист «Мусульманского единства» Ахсан Нурузаде, известный выступлениями в поддержку осужденных в Азербайджане мусульман, получил восемь лет тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. В последнем слове Нурузаде объявил себя невиновным.

Ахсан Нурузаде был задержан в Баку 6 октября 2017 года. 27 февраля гособвинитель назвал вину Нурузаде доказанной и попросил приговорить подсудимого к восьми годам заключения.

Сегодня Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес Нурузаде обвинительный приговор в виде восьми лет лишения свободы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Фариз Намазлы.

Оглашению приговора предшествовало выступлением Нурузаде с последним словом. «Он сказал, что обвинение — вымысел. Нурузаде сказал, что его преследуют за защиту прав религиозных активистов, за поддержку лидера «Мусульманского единства» Талеха Багирзаде, за содействие в оказании материальной и моральной поддержки семьям осужденных по Нардаранским событиям», — сказал Намазлы.

Талех Багирзаде и другие верующие были признаны виновными в организации беспорядков, которые начались после спецоперации в Нардаране в ноябре 2015 года. В беспорядках погибли семь человек, в том числе двое полицейских. «Кавказский узел» в справке «Нардаран» попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в поселке, проследив историю конфликта между светскими властями и религиозными деятелями.

Защита Ахсана Нурузаде просила вынести ему оправдательный приговор. «Все обвинение базируется на свидетельствах полицейских и свидетелей-понятых, которые уже многократно привлекались в качестве понятых. А ведь понятой – случайный свидетель. Как же он может регулярно быть понятым?Обвинение утверждает, что у Нурузаде были обнаружены 14,775 грамма героина и он якобы нашел их на улице. Стоимость такой массы героина на черном рынке исчисляется 4-значными цифрами в долларовом выражении. Какой разумный человек поверит, что такое «добро» валяется на улице», — сказал адвокат Намазлы, пообещав, что защита подаст апелляцию.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили вынесение приговора Нурузаде. Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Ахсан Нурузаде включен в список из 161 политзаключенного Азербайджана, составленный в ноябре Центром защиты политзаключенных. Он был в группе поддержки лидера «Мусульманского движения» Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, которых осудили по делу об организации массовых беспорядков в поселке Нардаран. Подсудимые, заявлявшие о пытках со стороны силовиков, не признали вину. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов «Нардаранского дела» политзаключенными.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа «Кавказский узел» освещает на странице «Преследование активистов». В разделе «Справочник» доступна справка «Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане».

 

Print Friendly, PDF & Email