Журналисты и правозащитники Азербайджана заявили о провластном троллинге в соцсетях

Азербайджанские власти пытаются манипулировать общественным мнением, распространяя через Интернет фейковые новости, дискредитируя западные демократические институты и организовывая атаки «троллей» на страницы своих критиков в соцсетях, полагают опрошенные «Кавказским узлом» журналисты и правозащитники.

«Азербайджанский сегмент Интернета и социальные сети часто используются для манипуляций с целью дискредитации противников и конкурентов, будь это в политике или бизнесе», — считает глава азербайджанского неправительственного Центра информационных технологий «Мультимедиа» Осман Гюндюз.

На борьбу с такими манипуляциями, по его мнению, и направлено недавнее решение администрации соцсети Facebook о блокировке ряда аккаунтов. «Философия Facebook заключается в налаживании коммуникации между людьми, а не в использовании этой платформы для манипуляций, воздействия на умы людей с целью подталкивания их к каким-то решениям», — сказал Гюндюз корреспонденту «Кавказского узла».

Facebook используется в Азербайджане для распространения фейковых новостей и атак на критиков власти, полагает журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова. «Через социальные сети могут тиражироваться фейк-новости совершенно разного характера, порой очень завуалированно преследующие какие-то политические цели. К примеру, может появиться новость о том, что в Израиле изобрели лекарство против рака, но не хотят им делиться с другими странами», — рассказала Исмайлова.

По ее наблюдениям, в соцсетях азербайджанского сегмента Интернета чаще не пропагандируют режим, а дискредитируют западные демократические институты, азербайджанских либеральных политиков, активистов и журналистов.

«Это делается как в автоматической форме, через боты, так и индивидуально сотрудниками госучреждений или журналистами провластных СМИ, которых обязывают писать комментарии под постами критиков власти», — заявила Исмайлова.

По ее словам, провластные «тролли» активизировались с началом избирательной кампании.

В частности, «тролли» пишут множество комментариев под постами независимых журналистов, оппозиционных политиков, политэмигрантов, которые живут в Европе и жестко критикуют власть, отметила Исмайлова.

Атаке подвергаются страницы тех критиков властей, которые имеют более 100 тысяч подписчиков, отметил эксперт в области права медиа, член Платформы гражданского общества Алескер Мамедли.

«Это делается в разных формах. Так, пишутся многочисленные комментарии, причем часто они повторяются. Или под критическими статусами выставляются линки сообщений провластных СМИ позитивного характера о правительстве Азербайджана. Иногда на определенные ресурсы устраиваются DоS-атаки для затруднения доступа а к ним. И наиболее вопиющей формой является временный захват профилей с целью удаления оттуда публикаций и подписчиков. Такое было уже несколько месяцев назад с профилями на Facebook оппозиционных политиков Джамиля Гасанли, Али Керимли, онлайн издания Meydan.Tv», — рассказал Мамедли корреспонденту «Кавказского узла».

Глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил корреспонденту «Кавказского узла», что и сам подвергается атакам «троллей».

«Практически под моим любым постом сразу пишут тролли. Редко угрожают, чаще – оскорбляют, обвиняют в «национальном предательстве», «пособничестве Западу» и так далее. Число таких комментариев, которые пишутся словно под копирку, особенно увеличивается после критических постов в адрес помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова», — отметил Гюльалыев.

Источник: Кавказский Узел

Print Friendly, PDF & Email