Правозащитники просят Макрона повлиять на Алиева

Группа азербайджанских и международных правозащитников обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с призывом обратить внимание на проблемы с правами человека в Азербайджане в ходе его встречи 20 июля с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Авторы выражают беспокойство в связи с удручающей ситуацией с правами человека в Азербайджане, где в тюрьмах содержатся более 100 сторонников оппозиции, журналистов, блогеров и религиозных активистов.

Лидер оппозиции Ильгар Мамедов, признанный Amnesty International узником совести, по-прежнему находится за решеткой, несмотря на решение Европейского суда по правам человека от мая 2014 года, признавшего его арест незаконным.

B ноябре 2017 года ЕСПЧ повторно постановил, что его права Ильгара Мамедова на справедливое судебное разбирательство были нарушены.

Авторы обращения просят Макрона призвать Ильхама Алиева безоговорочно освободить Ильгара Мамедова и всех других осужденных за мирное требование своих прав на свободу выражения, религии и убеждений.

Правительство Азербайджана проигнорировало ЕСПЧ, несмотря на то, что Комитет против пыток принял почти дюжину резолюций, призывающих к освобождению Мамедова.

25 октября 2017 г. Комитет Министров Совета Европы принял беспрецедентное решение о расследовании против Азербайджана по 46-й статье Европейской конвенции о не исполнении решений ЕСПЧ.

Процесс может привести к введению санкции против Азербайджана и лишении его права голоса в ПАСЕ.
«Мы считаем, что ваше вмешательство может повлиять на дело Ильгара Мамедова и других политических заключенных в Азербайджане», — сказано в заключении.

Обращение подписали глава Клуба прав человека Расул Джафаров и директор Международного партнерства по правам человека (Бельгия) Бриджит Дюфур.
Копия послания направлена также в посольство Франции в Азербайджане.

Отметим, что визит Ильхама Алиева во Францию ожидается 20 июля, об этом сообщила посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез.

По словам посла, в рамках визита состоится первая официальная встреча президентов Азербайджана и Франции.

Print Friendly, PDF & Email