Тайный «московский план» строительных компаний Алиевых

Что известно об азербайджанской компании, вошедшей в строительный бизнес в Москве?

Лет 10 назад, во время строительства отеля Four Seasons в Баку, наряду со сносом относящихся к последней трети XIX века строений разрушилась и часть крепостных стен Старого города. Говорят, что теперь под фешенебельной десятиэтажной гостиницей «спит» и часть истории древнего Баку — потайной тоннель, обнаруженный во время археологических раскопок. В то время проводившая строительные работы компания проигнорировала недовольство бакинцев, и не вняла голосам археологов, архитекторов, и специалистов-историков. А официальные структуры никак не отреагировали на этот акт вандализма, произошедший в центре города. После ввода отеля в эксплуатацию, его владельцы — первая семья Азербайджана — приступили к осуществлению схожей операции и в столице России, Москве. Однако, в силу оказанного сопротивления свои замыслы они осуществили не до конца.

Имя Лейлы Алиевой упоминалось среди главных виновников сноса до основания в августе 2014 года пятиэтажного здания по адресу улица Первая Тверская-Ямская, 22.

Активисты, радевшие за сохранение московской архитектуры, утверждали, что за компанией, имевшей разрешение на проведение строительных работ на месте этого здания, стоит дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Согласились с правительством города, но поступили по-своему

Переговоры с мэрией города по поводу реконструкции в качестве гостиничного комплекса этого построенного в 1905 году в стиле модерн жилого здания начались в 2012 году – накануне сдачи в эксплуатацию отеля Four Seasons Baku. В ноябре Рабочая группа Комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия дала свое заключение по этому вопросу: при условии обязательного сохранения и восстановления главного фасада, конструкция здания может быть частично изменена, могут быть добавлены два дополнительных этажа и может быть использован подземный участок. Владелец здания и заказчик строительного проекта ООО «Компания Миретта» во время переговоров настаивала на полном сносе здания. Департамент культурного наследия (ДКН) города Москвы выступил против сноса. Хотя это здание и не считалось объектом культурного наследия, оно относилось к объектам историко-градостроительной среды Москвы. Наконец, проект реконструкции здания был согласован с ДКН. Несмотря на это, в августе 2014 г. здание было снесено. Это событие подняло на ноги городскую общественность. Спустя два дня после события, Общественное движение «Архнадзор» обратилось в мэрию с заявлением ультимативного характера. Одним из требований активистов было наложение запрета на любую строительную деятельность заказчика строительства на территории города Москвы.

Компания меняется, «азербайджанский след» остается

В то время на прибитой на фасаде здания дощечке было написано, что заказчиком строительства является ООО «Компания Миретта». И российские СМИ возлагали ответственность за снос на нее. Карательные меры не заставили себя долго ждать: Объединение административно-технических инспекций города Москвы оштрафовало компанию на 1 млн. рублей за проведение работ несогласованным образом. А местные власти ликвидировали предусматривавший расширение общей площади здания с 2,4 тыс. кв.м. до 4,9 тыс. кв.м. «Градостроительный план земельного участка» (ГПЗУ) и контракт аренды земли.

Два года спустя, после длительной судебной тяжбы, в документе с разрешением на строительство указывается название уже другой компании. Это была азербайджанская компания ООО «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited». Градостроительно-земельная комиссия города Москвы в феврале 2016 года, исполнив решение суда, приняло решение о выдаче ГПЗУ с целью восстановления здания на этом земельном участке. Согласно решению, здание должно было быть восстановлено в своем историческом виде и в прежних размерах. По подсчетам мэрии, снижение рентабельности проекта лишало азербайджанскую компанию будущих доходов в размере 800 млн. рублей. А в феврале 2017 года компании было выдано разрешение на проведение строительных работ.

В Москве созданы девелоперские компании с азербайджанскими инвестициями

А что известно об азербайджанской компании, вошедшей в строительный бизнес в Москве? ООО «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited» было создано в апреле 2006 года. Его юридический адрес в Баку — улица Льва Толстого, дом 170. Это также и регистрационный адрес ОАО «Paşa Həyat Sığorta» и ЗАО «Paşa Kapital İnvestisiya Şirkəti». В мае 2018 года компания «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited» создала три новые компании (ООО «Savona»ООО «Alkona»«Kompaniya Zuar» ) по адресу Москва, улица Воронцово Поле, дом 3/6. ООО «Meqasentr Kompani» — еще одна компания, находящаяся по этому адресу и являющаяся пайщиком в ООО «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited». Азербайджанская компания прибрела пай в этой компании 7 мая этого года. Бывшим владельцем созданного в 1997 году ООО Meqasentr Kompani является его нынешний директор Тофиг Теймур оглу Гусейнов. Ему принадлежит вышеуказанное ООО «Kompaniya Miretta». В регистрационных документах в качестве основного рода деятельности всех этих компаний указана купля-продажа недвижимости.

Московский компаньон

67-летний Т. Гусейнов является единственным учредителем нескольких коммерческих компаний, созданных в России (ООО «Totem Qrup» MMC и ООО «Ley Lend») и директором ООО «Mass Media Alyans» (MMA). ООО ММА, осуществляющая деятельность в издательском деле, была учреждена в 2005 году акционерной компанией «Xazar Media Ltd» Доминиканского Содружества. ООО ММА, созданная этой доминиканской оффшорной компанией, имеет пай вроссийском аналитическо-информационном портале. Азербайджанский филиал компании «Xazar Media Ltd» открылся в мае 2005 года некоторое время спустя после создания материнской компании. Филиалом руководит Фарид Аскеров. Согласно реестру коммерческих организаций, Ф. Аскеров является директором по меньшей мере еще четырех компаний в Азербайджане (ООО «Trend-Holdinq», ООО «Media İnternational Holdinq», ООО «Konsul Ltd.» и фирмы «Ocaq-5»). Остальные компании, кроме фирмы «Ocaq-5», зарегистрированы в бывшей гостинице «Абшерон», ныне являющимся «JW Marriott Absheron Hotel».

Т. Гусейнов также является директором учреждённого Министерством экономики Азербайджанской Республики ООО «Бакинский бизнес центр» в Баку и созданного в январе 2012 года в Москве «Бакинского бизнес-центра».

Дороги,  ведущие в Pasha Holding

ООО «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited» является одним из более чем 200 акционеров британской компании «Knightsbridge Residents Management Company Limited». Купив одну акцию в 2007 году, азербайджанская компания стала компаньоном этой компании по недвижимости, созданной в 2005 году. На начало 2018 года общие активы британской компании составили 12 млн. фунтов (15.5 млн. долларов).

ООО «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited» имеет 99-процентный пай в компаниях ООО «Savona», «Alkona», «Kompaniya Zuar» и «Meqasentr Kompani». Остающаяся 1-процентная часть принадлежит его компаньону — ООО «Foton» азербайджанского происхождения. Согласно российским источникам, ООО «Foton» было учреждено в июле 1999 года. Юридический адрес этой компании — Баку, Проспект нефтяников, дом 153, где располагается деловой центр «Port Baku Towers». Это — штаб-квартира ООО «Paşa Holding».Как и в случае со множеством компаний, входящих в холдинг, хранящаяся в государственном реестре информация об этих двух компаниях (ООО «Foton» и ООО «Atlantik Aeronautik Holdinq Limited), держится в секрете от общественности. Министерство налогов не ответило на запрос о представлении отрытой информации об этих компаниях. ООО Paşa Holdinq также оставило без ответа письменные вопросы о том, связаны ли указанные компании с ним и его учредителями.

Ещё в 2012 году предусматривалось, что посредством совместного с ООО «Yeddi Bulaq» присоединения к ООО «Qalaktik», ООО “Foton” будет ликвидировано. Однако планы поменялись, и ООО «Foton» продолжило свою деятельность.

Газета «Vergilər», спецвыпуск, 11 апреля 2012 года

Что же касается ООО «Qalaktik», то в 2014 г. оно продало свой 37,5-процетный пай акций в ОАО «Bank Avrasiya» ООО «PMD Group». ООО «Qalaktik» также управляет недвижимым имуществом, находящимся в пользовании ОАО «Kapital Bank». Реестровая информация о компаниях «PMD Group» и «Qalaktik» (капитал, история создания, директор, юридический адрес и т.д.) держится в тайне.

«Az İmport» опровергает. А что говорят факты?

В августе этого года малое предприятие «Çinarə» объявило о присоединении к ООО «Foton». До решения о присоединении, уставной капитал существующего с июля 1993 года МП «Çinarə» составлял 100 манатов. В настоящее время его акционерный капитал составляет 37,4 млн. манатов (22 млн. американских долларов). Принадлежащий МП бизнес-центр в Баку по адресу Нефтяника Гурбана Аббасова, дом 29 был сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года. Это строение общей площадью в 18,4 тыс. кв.м. было построено компанией «Az İmport».

Газета «Vergilər», Спецвыпуск, 15 августа 2018 года

Этот «брак» между компаниями создаёт впечатление купли-продажи имущества между «PMD Group» и ООО «Az İmport». По информации Министерства налогов, малым предприятием «Çinarə» руководит Нияз Равил оглу Оруджов. Он также работал директором ООО «Rahat Həyat Yaşayış Kompleksi» и в то же время бухгалтером ООО «Az İmport». Согласно государственной реестровой информации о стройках, принадлежащее МП «Çinarə» строение общей площадью в 18,4 тыс. кв.м.  и жилой комплекс «Rahat Həyat» были построены компанией «Az İmport». Отмечается, что Деловой центр «Sapphire Plaza», находящийся по адресу улица Низами, 1/3, принадлежит ООО «Az İmport». В настоящеевремяэтот комплекс носит название «Nizami Plaza» и принадлежит ООО «PMD Group».

Руководство ООО «Az İmport» опровергло факт наличия у него деловых отношений с ООО «PMD Group».

Директором МП «Çinarə», а также ООО Деловой центр Низами и ООО «Facility Management Group»​ является Кямран Мусу оглу Мамедов. Последние две компании находятся в составе ООО «PMD Group». А эта группа входит в состав конгломерата компаний «Paşa Holding».

Print Friendly, PDF & Email