Да здравствует азербайджанская полиция, самая гуманная полиция «весьмира»!

Помнится, в статье «Чушкарство, слетевшее с катушек» мы уже касались темы того, как упоенно красующиеся цивилизационным прикидом вчерашние кочевники начали поучать Европу – как надобно учиться. Тогда некий азербайджанский депутат родом из Кюрдамира, член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов наставлял своих европейских коллег грамотному построению учебного процесса в школах, что, по его словам, является актуальной проблемой для Европы. «Азербайджан, — глаголил Гусейнов, — предлагает Европе свои идеи школьного образования».

«Думал ли Баба Гусейнов (батюшка Рафаэля Гусейнова), — тогда писали мы, — что его любимое чадо, оторвавшись от мира животноводческих будней, в кои-то веки, стоя за трибуной в Страсбурге или Париже, будет поучать Европу, как ей быть с проблемами образования?.. Ту самую Европу, диковинные брюки в стрелочку которой впервые появившись в Кюрдамире, были сразу же заправлены там в шерстяные носки».

Ныне же нам в аналогичном стиле приходиться отзываться здесь на очередную порцию наставлений и дидактики от едва научившегося вместо большого пальца ставить на бумаге подпись елдаша в адрес европейского мусье.

Мог ли представить Дунямалы Новрузов, что его любимому чаду Сиявушу суждено будет выбиться из насквозь пропахших коровьим кизяком детства, отрочества и юности в почтенные муаллимы бакинской элиты, стать депутатом и аж заместителем секретаря лучезарной партии Ени Азербайджан, чтобы в итоге обличать такую-сякую Европу в невежестве, а заодно поучать ее высоким ценностям демократии? Ту самую Европу, которая едва на закате 20-ого века приучила елдашей из нахчаванской деревушки Джахри (родина Новрузова) кушать вилочкой с тарелочки, вместо негигиеничного копошения десятка голых рук в семейном казане с пловом.
А что? Зато ныне Азербайджан взобрался на такую ступень общественно-государственного прогресса, что европейским бюргерам и буржуа лишь волочиться по пятам мегацивилизованных гардашей. Вот и Сиявуш Новрузов именно это имел в виду, высказав свое драгоценное мнение агентству Olker.az по поводу бунта «желтых жилетов» в Париже.

«Наши полицейские во время акций протеста ведут себя очень терпеливо и сдержано в отношении митингующих. Полагаю, что полицейские стран Запада и Европы должны брать пример с азербайджанских полицейских». Затем, вероятно, заподозрив свесившего челюсть журналиста в тугодумии, Сиявуш муаллим решил подытожить свои размышления недвусмысленным резюме: «Азербайджанские полицейские – одни из самых цивильных и гуманных в мире».

Видимо у журналиста, от этого резюме челюсть вовсе не выправилась, а даже глаза полезли на лоб, потому как Сиявуш Муаллим вызвался кропотливо и детально донести до тугодума суть своей мысли. «Если мы посмотрим на происходящие в мире события, то увидим, что в ходе незаконных акций в странах Европы и в США предпринимаются серьезные меры. Следя за зарубежными СМИ, мы видим, что в этих странах для восстановления общественного порядка в ход пускают лошадей, собак, слезоточивый газ и резиновые пули. К сожалению, когда это применяется в очень легкой форме в Азербайджане, нам начинают говорить про демократию. Хотя в Азербайджане задержанных в ходе незаконных акций цивильно усаживают в автобус и отвозят в полицейский участок, а после взятия показаний отпускают».

На этом самом интересном месте интервью Сиявуш муаллима, как бы, обрывается (вероятно журналиста уже хватила кондрашка). А не то, смеем предположить, что депутат Новрузов продолжил бы еще долго самозабвенно расписывать достоинства азербайджанских полицейских. Типа, как они усаживая в автобус незаконопослушных граждан, снабжают их кроссвордами на дорогу до участка, а в самом участке почуют пахлавой, собственноручно помогают при необходимости комфортно справлять нужду, а после окончания процедур с утонченно-учтивыми цивильными допросами обдаривают их на прощание билетами на новогоднюю елку во дворце культуры МВД.

Вот не доставало в интервью сему подобных подробностей, чтобы, как говорится, получилась «картина маслом». И можно только догадываться, какому насилию подверг интервьюирующий журналист свои мозги, в потугах найти созвучие услышанной от Новрузова дифирамбической росписи образа азербайджанского полицейского с виданными собственными глазами и знаемыми не понаслышке реалиями. Как то: какими методами разгоняли демонстрантов в Нардаране, Губе, Исмаиллы и Гяндже. Как крошили сапогами зубы и размазывали оппозиционеров по бакинскому асфальту. Как вышвыривали задержанных из окон полицейских участков. И как в отношении к бунтарям в КПЗ повсеместно практиковали нетрадиционное использование дубинок…

Но, как говорится, глас депутата Новрузова — глас власти, и потому у журналиста вовсе не возникло желания справиться у Сиявуш муаллима по поводу нестыковочек, ибо упаси Аллах, сорвать злость почтенного депутата и испытать на себе два последних весьма реалистичных метода из практики самой цивильной в мире азербайджанской полиции. Из чего дедуктивно следует, что интервьюировавший Новрузова журналист вовсе не был тугодумом.

Касательно же самого Сиявуш муаллима следует заметить, что он хоть и имеет резон восславлять до небес азербайджанскую полицию, бдительно охраняющую власть, коей частью имеет счастье быть он сам, но это ведь не значит, что нужно до такой степени ставить под сомнение гуманность собственно европейских копов. Ведь помнится, когда месяц с лишком назад в Мадриде, в элитном отеле Eurostar Madrid Сиявуш муаллим собственной персоной в пьяной драке сцепился с ректором БГУ Абелем Магеррамовым и кубарем катился с ним по гостиничным полам, то именно испанские полицейские смогли разнять покусавших друг друга высокопоставленных азербайджанских елдашей. Да, повели в участок, допросили, разобрались…И ведь отпустили же… Чем же они нецивильнее своих азербайджанских коллег?

Автор: Богдан Атанесян

Print Friendly, PDF & Email