Акт самосожжения в знак протеста против «полицейского произвола» в Азербайджане

28-летний житель Билясувара Эльвин Гасымов 14 февраля был госпитализирован с ожогами из здания Билясуварского районного суда. Он облил себя бензином и поджог прямо в коридоре суда. Об этом Мейдан ТВ рассказал родной брат Эльвина, Маис Гасымов, который стал очевидцем этого происшествия. По его словам, Эльвина с серьезными ожогами отвезли в районную больницу, а затем отправили в ожоговое отделение Больницы №5 в Баку.

О том, какие события предшествовали этому инциденту Маис Гасымов со слов своего брата рассказал следующее:

«Ночью 11 февраля Эльвин после очередного заказа вернулся на свое обычное место остановки перед рынком. Он резко нажал на тормоз из-за неожиданного препятствия, возникшего на пути. Когда машина остановилась, к машине подошел человек в гражданской одежде и спросил, почему он сильно нажал на тормоз. Мой брат ответил, что ему пришлось это сделать из-за препятствия на пути. Тот перешел на оскорбления, Эльвин спросил – кто он такой и почему себя так ведет».

По рассказу Эльвина, в это время к машине приблизился второй человек в гражданской одежде, и они вдвоем насильно выволокли его из машины и сказали, сейчас мы тебе покажем, кто мы такие.

«Потом они куда-то позвонили и сообщили по телефону, что гражданин выказывает неповиновение. И тогда мой брат понял, что это сотрудники полиции”, — рассказывает Маис.

Затем на место происшествия прибыли 7-8 сотрудников полиции на служебном автомобиле, они волокли Эльвина по земле, бросили в машину и избивали его всю дорогу до отделения.

“Мне сообщили об этом знакомые. Я отправился в отделение, потребовал встречу с братом, мне заявили, что якобы он не хочет меня видеть. Но мне все-таки удалось увидеться с братом, все его лицо было в крови, нос сломан, рот разорван. Он пожаловался мне на боли во всем теле, сказал, что 7-8 полицейских вместе жестоко избили его”.

В ту ночь, по словам Маиса, ему удалось с помощью знакомого «вытащить брата из отделения». При этом их предупредили, что если сообщат кому-то либо пожалуются на них, Эльвина арестуют.

«Также нам сказали, что машину мы можем забрать завтра, но для этого надо будет заплатить штраф в 500 манатов. Мы заявили, что таких денег у нас нет. И почему мы должны платить сумму ни за что? Полицейские его избили, разбили нос, а он еще и штраф платить должен? Нам сказали, приходите, договоримся на 100 манатов”.

На следующий день утром Эльвин Гасымов снова отправился в отделение. Им сказали вернуться во второй половине дня, так как начальника полиции не оказалось на месте. Когда они вернулись во второй половине дня, им заявили, что дело направлено в суд:
“Во второй половине следующего дня мы отправились в суд. Нам в отделении сказали, что причин для беспокойства нет, максимум придется заплатить 200 манатов штрафа. В суде мы узнали, что брата обвиняют по статье «автохулиганство», а штраф составляет от 500 до 800 манатов». А за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, Эльвина ждал год тюремного заключения, лишение водительских прав сроком на год и 500 манатов штрафа. 

По словам Маиса Гасымова, они с родственниками стояли во дворе здания суда, и обсуждали создавшуюся ситуацию: «А еще до начала судебного заседания мой брат облил себя бензином в коридоре и поджег. В здании суда даже огнетушителей не было. Мы сняли куртки и попытались ими потушить огонь”.

Перед тем, как поджечь себя Эльвин Гасымов позвонил по номеру 102 Министерства внутренних дел и сообщил, что собирается совершить акт самосожжения в знак протеста против несправедливости со стороны полицейских.

В Билясуварском районном отделении полиции подтвердили, Эльвин Гасымов вечером 11 февраля совершил автохулиганство, не подчинился законным требованиям сотрудника полиции, и оказал сопротивление. При этом опровергли заявления об оказании какого-либо физического давления в районном отделении полиции. Во время расследования дела, по заявлению Билясуварского РОП, также выяснилось, что «документы на автомобиль не находятся в порядке».

Брат Эльвина Гасымова обратился с жалобой в Прокуратуру Билясуварского района на поведение полицейских.


Print Friendly, PDF & Email