Неадеквата надо сначала лечить, а потом уж за стол с ним садиться

«О каком возвращении территорий может идти речь, когда президент Азербайджана заявляет о притязаниях аж на сам Ереван и объявляет армян всего мира кровными врагами?” – такой, наверное, и может быть реакция здравомыслящего индивида на непрекращающиеся территориальные притязания азербайджанского руководства в отношении Армении и Нагорного Карабаха.

Такую оценку перманентным воинственным заявлениям официального Баку даёт и арцахский писатель и публицист Ашот Бегларян.
— С подобным неадекватным оппонентом, как нынеший бакинский режим, говорить о каких-либо уступках бессмысленно, нелепо, наивно и опасно,- говорит он.- Во всяком случае – сегодня.
Возвращение Азербайджану районов, которые были заняты Арцахом в результате боевых действий, в обмен на признание Баку независимости НКР, озвучил недавно как оптимальный вариант разрешения карабахско-азербайджанского конфликта депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его оценке, независимость Арцаха уже нельзя перечеркнуть, а урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт можно было бы – вернув не самые районы, занятые Арцахом в ходе боевых действий районы.
При этом, как сообщило Федеральное агентство новостей, по мнению Затулина, конфликт в Нагорном Карабахе можно урегулировать проще, чем любой другой на пространстве бывшего СССР. “Мы не строим военных планов, не призываем кого-то к победе, но никто не может отделить судьбу Армении от Нагорного Карабаха. Мы не будем отсекать от участия в деятельности Лазаревского клуба наших друзей из Арцаха. Это неприемлемо. Я лично выступаю за скорейшее урегулирование этого конфликта. Независимость Арцаха уже нельзя перечеркнуть, а вот остальное — обсуждаемо”, — подчеркнул, в частности, Затулин в ходе заседания российско-армянского «Лазаревского клуба”, состоявшегося 5-6 марта в Москве.
Надо полагать, это – подход самого Константина Фёдоровича, который, вообще-то, не бросается популистскими заявлениями и искренне выступает за мирное урегулирование тлеющего конфликта, грозящего снова вспыхнуть военным столкновением. А не собирательное мнение Госдумы (хотя вполне вероятно, что в нижней палате российского парламента вызревает некоторая позиция по данной проблеме). Так что с многообещающим заголовком своего материала: В Госдуме предложили решение Нагорно-Карабахского конфликта” коллеги из ФАН, думается, несколько поторопились.
— Если и говорить о территориях,- отмечает А.Бегларян,- то – обязательно в связке с территориями Арцаха, по сей день остающимися под оккупацией Азербайджана. Нельзя забывать также о полумиллионе армян-беженцев, вынужденно покинувших свои жилища и лишившихся всего своего имущества по вине азербайджанских властей, устроивших форменный геноцид у себя в стране в попытках сломить волю самоопределившегося народа Нагорного Карабаха. Кто вернёт им всё это?» 

    Ашот Гарегинян


Print Friendly, PDF & Email