“Его подвешивали верх ногами и пропускали через голову электрический ток”: Мать азербайджанского военнослужащего рассказала о пытках ее сына

Правозащитник Огтай Гюлалыев опубликовал сообщение о пытках во время следствия над военнослужащим Исмаилом Гусейновым и попытке самоубийства последнего тюрьме, сообщает Туран.аз.

“18 мая 2017 года в три часа ночи его забрали из дома в Гяндже и увезли в Тертер. Он был обвинен в госизмене и подвергся страшным пыткам”, – пишет правозащитник, ссылаясь на мать Гусейнова:

“… Его подвешивали верх ногами и пропускали через голову электрический ток. Его избивали до потери сознания и совершали другие унижающие достоинство действия, требуя признаться в работе на армян.

Рядом с ним умер другой солдат и ему сказали, что также убьют его не признается.

Под этими пытками его заставили подписать признание и отдали под суд.

На закрытом процессе он был признан виновным в госизмене и осужден на 15 лишения свободы”.

Брат Гусейнова, посетивший его в тюрьме, сообщил, что Исмаил не выдержал моральной и физической травмы и в знак протеста против не справедливости суда, 14 апреля в колонии номер 12 порезал себе вены.

” Состояние его тяжелое. На место происшествия прибыли сотрудники Службы государственной безопасности”, – написал Гюлалыев.

Как сказали Turan в пресс-службе Bоенной прокуратуры, “судебное следствие в отношении Исмаила Гусейнов продолжается”.

“Если у Гусейнова есть жалобы, то он или родные могут обратиться в прокуратуру”, – сказали в Bоенной прокуратуре.

Из-за закрытого судебного процесса получить информацию в суде не удалось.

B отделе общественных связей Пенитенциарной службы Turan заявили, что Гусейнов не резал себе вен.

Однако мать заключенного Мехсети Гусейнова подтвердила Turan слова правозащитника Гюлалыева. Она увидела сына год спустя после ареста в Кюрдаханском СИЗО. И он сам рассказал матери о пытках. Женщина сказала, что сын уже пытался повеситься, но тогда вовремя его спасли, а теперь он порезал 4 вены.

По ее словам, от пыток пострадали внутренние органы Гусейнова и ему оперировали почки.

“Операцию почек сделали, но, его мозг, нервы не смогут успокоить”, – сказала женщина.


Print Friendly, PDF & Email