Врунишка на подхвате в геополитике

Азербайджанская пресса имеет реестр «авторитетных» экспертов в погонах, заведомо готовых придать основательность и вес любой дезе, особенно о вымышленных победах своей армии.

ОНИ ОХОТНО «комментируют», выдумывают, обязательно ссылаются на свои «очень достоверные» источники в высоких секретных кругах, затушевывают масштабные нарушения властей, наращивают повседневные угрозы типа «наши войска готовы в любой момент разгромить врага и восстановить целостность нашей территории», торжественно-церемониально несут ура-патриотическую чушь, лишь бы угодить заказчику — «усатому цезарю».

Что бы ни происходило вокруг — внезапно открывшиеся случаи коррупции, ухудшение экономической ситуации, провал реформ в армии, — они натренированно и напыщенно будут продолжать твердить о превосходстве Азербайджана над Арменией. У этой плеяды «выдающихся экспертов-военспецов» очень схожая биография: все они ветераны — пораженцы Карабахской войны, которые по приказу сосредоточили все свои силы на ниве бизимдирных пророчеств, стараясь добавить себе трудовой стаж.

Один из таких «известных разглагольщиков» — Узеир Джафаров, который лихо швырял обвинения в адрес российских военнослужащих в связи с крушением истребителя МиГ-29 военно-воздушных сил Азербайджана. Он подстраховался, «объяснив», что не имеет цели ухудшить азербайджано-российские отношения, но тем не менее четко указал назначенных виновниками в крушении самолета и до последних дней тиражировал провокационные тезисы: «Самолет оказался под воздействием радиоэлектронной борьбы».

Джафаров советовал «для расшифровки отправить «черный ящик» в братскую Турцию либо в иную дружескую страну — член НАТО», «аргументируя» тем, что для поиска самолета и пилота привлекались турецкие специалисты. «А их российские коллеги так и не приступили к поискам, хотя это и было анонсировано. Информацию о том, что происходило в двух шагах от нас, мы получали со стороны Минобороны Турции. Это же позор!» — заявил он, подзабыв, что  «азербайджанская армия — самая мощная армия в мире не нуждается в чьей-либо помощи».

Кстати, электронные диверсии в отношении Азербайджана уже не новость — в прошлом году на одной из подстанций Азербайджанской тепловой электростанции в городе Мингечаур произошла авария, обесточившая весь Азербайджан. И именно «недружественная» Россия в сложнейшей ситуации начала поставлять Азербайджану электроэнергию. С тех пор версии внешнего «электронного» вмешательства стали излюбленной темой азербайджанской пропаганды.

ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, что собственного мнения такие «военспецы», как Джафаров, иметь не могут. И без указки властей «доблестный эксперт» не стал бы жонглировать обвинениями и демонизировать Россию. Решение руководства Азербайджана вызвать на помощь не Россию, а Турцию, отправить «черный ящик» опять-таки в Анкару свидетельствует о неких подозрениях в отношении России, и заранее заготовленный информационный вброс устами Джафарова — тому подтверждение.

И вот на днях пресс-служба Минобороны Азербайджана заявила, что причиной крушения азербайджанского МиГ-29 стало столкновение со стаей птиц. Но вряд ли Узеир Джафаров станет просить извинения за свои бульварные и вульгарные выдумки и дилетантские аргументы. «Военный эксперт» сейчас ломает голову над очередным шедевром с целью укрепить свои позиции у кормушки азербайджанской пропаганды. Несмотря на очевидное улучшение позиций армянской стороны в Тавушской области, он не устает вещать азербайджанскому нехитрому населению про успешные бои гулиевских погранаскеров с армянскими «оккупантами, которые панически бежали». И это утверждает Джафаров, тот самый Джафаров, который, занимая должность заместителя командира бригады на физулинском направлении, спасаясь от арцахской армии, позорно и постыдно бросая своих подчиненных, вооружения, штабные документы и азербайджанские флаги, еле унес ноги из Физули.

Вот и получается, что синдром своей несостоятельности «эксперт в погонах» компенсирует пустым трепом.

Голос Армении

Print Friendly, PDF & Email