Азербайджанская журналистка отказалась от предложенных ей 250 тысяч долларов

Известная азербайджанская журналист-расследователь Хадиджа Исмаил отказалась от награды в 250 тысяч долларов от фонда Катара, занимающегося борьбой с коррупцией — после того, как обнаружила, что фонд создан эмиром Катара, который закрыл центр, занимающийся расследовательской журналистикой.

«Я узнала, что несмотря на то, что хотя Тамим бин Хамад Аль Тани рекламирует себя как реформатора, в Катаре журналистика — такая же опасная профессия, как и в Азербайджане». 

Хадиджа Исмаил считает, что фонд раздает призы потому, что хочет держать известных журналистов под своим влиянием.

«Они уже три года дают это приз, но ни разу ни один знаменитый журналист не согласился его принять — потому что легитимизируют подобные инициативы именно знаменитые люди.

Не хочу показаться нескромной, но думаю, им нужно мое имя. Поэтому я ответила, что не верю в искренность фонда, и репутацию свою не продаю ни за какие деньги». 

Хадиджа Исмаил занимается расследовательской журналистикой. В 2014 году она была арестована и была приговорена к сроку семь лет и шесть месяцев по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. 

25 мая 2016 года Верховный суд заменил приговор на условное заключение сроком на три с половиной года и выпустил ее на свободу. В настоящее время ей запрещено выезжать из страны. 

Исмаил обжаловала свое наказание в Европейском суде по правам человека. Суд пришел к выводу, что в ее деле были нарушены сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека.  законодательства: N 5 — свобода и личная неприкосновенность; N 6 — справедливое судебное разбирательство; N 10 — свобода выражения, и N 18 — пределы использованияограничений прав человека.

За эти нарушения азербайджанское правительство в целом должно было заплатить Хадидже Исмаил компенсацию в размере 25 тысяч евро. Однако она утверждает, что компенсацию так и не получила. 

22 июля в Азербайджане отмечался День национальной прессы, и президент Ильхам Алиев наградил нескольких журналистов орденами. Руководитель RealTv Миршахин Агаев получил орден 2-й степени «За заслуги перед отечеством», председатель Объединения журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы — орден 3-й степени.

Несколько журналистов были награждены медалью «Терегги» и званием «заслуженный журналист». 

Print Friendly, PDF & Email