Добро пожаловать в Баку, армянский город 2021!

Дорогие читатели, резиденты и граждане США. Начиная с Мая 2021 года я организую специальные экскурсии по столице Азербайджана.

Всех желающих приглашаю посетить “БАКУ АРМЯНСКИЙ”, совершив поездку по армянским местам города Баку 

Наша инициативная группа “Баку – армянский” с удовольствием организует пятидневную поездку по столице Азербайджана для всех желающих. Цель турпоездки – ознакомить представителей разных стран мира с историческим прошлым и наследием армян в истории столицы сегодняшнего Азербайджана.

Туры будут организованы по следующим маршрутам:

День первый – Армянские церкви города Баку

Туры по армянским святым местам города Баку. Посещение переделанного здания самого старого религиозного сооружения города Баку – церковь Св. Богородицы – возле Девичьей башни, армянской церкви Св. Григория Просветителя на Парапете, пеший тур к месту возвышения самого большого кафедрального собора Святых Фаддея и Варфоломея в Баку – Храм Св. Григора Лусаворича (на месте бакинской консерватории).

Обед в здании, где располагалось Бакинское армянское филантропологическое общество.

День второй – По культурным местам армян города Баку

Посещение театра братьев Маилянов (ныне Государственный театр оперы и балета), пеший тур в направлении Азербайджанской государственной филармонии (бывшее здание Городского общественного собрания). Чаепитие в здании, где была издана первая армянская газета в городе Баку.

Ужин во Дворце им. Гейдара Алиева (арх. Р. Торосян, М. Товмасян, А. Агаронян, А. Аванесян)

День третий – Армянские магнаты бакинской нефти

Этот интересный тур начинается с Черного города, где некогда были промыслы А. Манташяна, Есаи Питоева, Степана Лианозова, Тер-Микелова, Тер-Гукасова и других. Дома нефтепромышленников Нерсеса Красильникова и Лазаря Маилова на бывшей Воронцовской улице, дома Гукасова и братьев Меликовых.

Манташев Александр

Званый ужин в особняке армянского миллионера Погоса Гукасова.

День четвертый – Армянские архитекторы Баку

Тур включает интересный променад с центра Баку с ознакомлением со зданиями, построенными по проекту Анны Олтецян, с Бакинской крепостью, отреставрированной по версии Вартана Саркисова.

Обед в здании, построенном возле Девичьей башни по проекту Мисака Тер-Григоряна.

Променад по бакинскому бульвару (арх. Мисак Тер-Григорян). Мэрия Баку – начало следующего маршрута по следам архитектора Габриела Тер-Микелова. Здание ратуши мэрии Баку было построено по проекту Тер-Микелова. Ужин в здании бывшего коммерческого училища (арх. Тер-Микелов). Далее ознакомление со зданиями, построенными по проекту армянского архитектора Николая Баева.

День пятый – Армянские знаменитости города Баку

Автобусный тур по местам, где родились армянские знаменитости города Баку

В рамках этих экскурсий будет организована временная выставка под рубрикой “Армянская книга и печать города Баку”, где будут представлены свыше 300 изданных в Баку до 1917 г. книг и газет на армянском языке.

Для поездки в “Баку – армянский” вам необходимо получить визу в Азербайджан и сообщить мне о своем желании и дате поездки. Будет весело и познавательно!

Print Friendly, PDF & Email