Власть Алиева продолжает основываться на лжи

Азербайджан продолжает попытки исказить действительность в глазах международного сообщества.
16 марта текущего года Алиев заявил а том, что за 44-дневную войну потери среди армянского гражданского населения были достаточно малы, по статистике Армении за время войны погибло около 40 мирных жителей, подавляющее большинство из которых были гражданскими лицами, участвовавшими в военных действиях, и азербайджанская армия никогда не вела войну против гражданского населения, а только против воинских формирований.

Не ясно откуда он взял эту статистику, поскольку еще 22 декабря 2020 года омбудсмен Арцаха (Нагорный Карабах) Артак Бегларян заявил, что жертвами конфликта стали 60 мирных жителей. Из них 39 человек погибли в результате обстрелов, 21 были убиты в плену или оказались на подконтрольных Азербайджану территориях. Еще 40 гражданских лиц числятся пропавшими без вести, часть из которых также предположительно убита. О некоторых из них есть конкретные данные: они попали в плен и находятся в азербайджанской тюрьме. А по другим данные уточняются.

Что касается того, что азербайджанская армия никогда не вела войну против гражданского населения, то существуют множество доказательств того, что во время войны в Арцахе большие города, села, жилые кварталы и гражданские инфраструктуры, в том числе роддом Степанакерта, подверглись ракетно-бомбовым ударам со стороны азербайджанской армии.

Эксперты Лаборатории цифровых криминалистических исследований (Digital Forensic Research Lab, DFRLab) 13 ноября 2020 года опубликовали статью, в которой обратились к факту применения Азербайджаном запрещенных фосфорных боеприпасов в ходе войны, развязанной против Арцахa. Human Rights Watch 26 октября 2020 года тоже заявила, что в Арцахе применяются запрещенные кассетные боеприпасы.

И. Алиев нарушая международные гуманитарные законы, совершая военные преступления, продолжает цинично и нагло лгать, заявляя, что не вел войну против гражданского населения. 

Ниже приведены прямые ссылки на видео, свидетельствующие о военных преступлениях, совершенных азербайджанской армией. 

Последствия обстрела Степанакерта. 

Взрывы и воздушная тревога: обстрел Степанакерта.   

Ракетный обстрел Степанакерта.

Кадры бомбежки роддома в Степанакерте.

Обстрел собора Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши.

https://infoteka24.ru/

Print Friendly, PDF & Email