В Азербайджане обнаружено секретное кладбище погибших шехидов

Реальная численность погибших азербайджанских военнослужащих во время 44 дневной Карабахской войне регулярно обсуждается в Азербайджане.

На этот раз азербайджанский оппозиционный Meydan TV показал шокирующее видео, в котором мулла Сахиб Шерифов указал на безымянные могилы 35 азербайджанских сторонников в селе Бала Бшманл, Азербайджан. Вместо названия нации на могилах написано только цифры.

Сахиб Шерифов (мулла) — «Нам сообщили, что надо срочно копать могилу, мы приехали. Копали, но личность не ясна. Мы не знаем, что это за числа, может быть, это числа ДНК, мы не знаем, такие же числа написаны на гробе». Сахиб Шерифов добавил, что никого не интересовали безымянные могилы, что их копали более двух месяцев. Примечательно, что Минобороны Азербайджана пока ничего не сказало по этому поводу.

Согласно последним официальным данным, опубликованным Азербайджаном, в Вооруженных силах Азербайджана было убито 2904 человека, которые были похоронены до 14 июня, а также 10 пропавших без вести солдат.

В азербайджанских социальных сетях ведется активное расследование того, принадлежат ли анонимные могилы, обнаруженные в селе Бахманль, пропавшим без вести азербайджанским солдатам или шехидам, чьи имена остаются в секрете. Второй вариант более реалистичен, учитывая, что официальное количество пропавших без вести существенно не изменилось за последние два месяца, а количество анонимных могил увеличилось в три раза.

Реальная картина потерь азербайджанской стороны во время Второй Арцахской войны остается весьма противоречивой. В опубликованном Азербайджаном списке военнослужащих, помимо фамилий военнослужащих Вооруженных сил, можно найти имена и других служащих правоохранительных органов — внутренних войск, пограничников, Службы госбезопасности Азербайджана, но есть веские основания, что количество опубликованное количество военнослужащих этих структур неполно.

Более того, в официальных заявлениях Азербайджана нет упоминания о сотнях жертв среди сирийских террористов, завербованных при поддержке Турции и переведенных в Арцах.

Судя по предыдущему опыту, очевидно, что Азербайджан всегда старался скрыть свои реальные потери, «эта практика продолжается и сейчас». В последние месяцы министерство обороны этой страны не всегда спешило объявлять о потерях азербайджанских вооруженных сил при различных обстоятельствах. Очень часто об этом сначала сообщают пользователи социальных сетей, после чего распространяется официальное сообщение.

Print Friendly, PDF & Email