Дети президента Азербайджана и империя недвижимости Дубая

При цене 400 фунтов стерлингов за ночь проживание в отеле Sofitel на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубае обходится недешево. Отдыхающих привлекают люксы на пляже, круглосуточные услуги дворецкого, выбор из шести открытых бассейнов и 500 метров (1640 футов) белого песка, зарезервированного для гостей.

Что было менее хорошо разрекламировано, так это личность владельцев отеля. Курорт, по-видимому, принадлежит дочерям президента Азербайджана Ильхама Алиева. Два участка, на которых построен Sofitel, принадлежат зарегистрированной в Дубае компании Sahra FZCO, согласно записям, полученным в рамках Проекта по отчетности об организованной преступности и коррупции (OCCRP).

совместно принадлежит Лейле и Арзу Алиевой, утверждают источники, которые на условиях анонимности рассказали о проекте Daphne, сотрудничестве 18 новостных организаций, включая The Guardian, Reuters и The New York Times. Возглавляемая Запрещенными историями Франции, она была создана для продолжения расследования дела Дафны Каруаны Галиции, которая была убита в результате взрыва заминированного автомобиля в октябре

Раскрытие информации, вероятно, вызовет новые вопросы у правящей семьи Азербайджана, которую широко критиковали за отсутствие прозрачности, тюремное заключение журналистов и ограничения свободы слова с тех пор, как Алиев пришел к власти в 2003 году.

Сообщается, что Sahra была основана в 2004 году, и дочерям принадлежало по 50% каждой.

Похоже, дети президента курировали расширяющуюся бизнес-империю и империю недвижимости, которая включает в себя лондонскую недвижимость, горнодобывающую промышленность, телекоммуникации и отели.

В отличие от других юрисдикций, таких как Великобритания, земельный реестр Дубая не открыт для общественности. Объем портфеля Алиева стал известен только из-за утечки данных о недвижимости в OCCRP. Информация охватывает период с 2014 по 2016 год. С тех пор земля, возможно, перешла из рук в руки.

Алиевы не ответили на неоднократные просьбы о комментариях.

Помимо Sofitel, Сара, похоже, приобрела 16 вилл на близлежащих островах Джумейра. Это сооружение, рукотворный архипелаг, расположенный в лагуне, является одним из самых востребованных в Дубае. Его виллы, расположенные среди водных объектов и пышных садов, стоят в среднем 2 миллиона фунтов стерлингов каждая.

Записи также, по-видимому, подтверждают предыдущее сообщение газеты «Вашингтон пост» о том, что сестры и их брат Гейдар Алиев купили 17 роскошных объектов недвижимости на Пальме. Участки, зарегистрированные на их имена, стоят примерно 70 миллионов фунтов стерлингов.

Нет никаких намеков на правонарушения, хотя раскрытие информации, вероятно, возобновит международные призывы к большей прозрачности со стороны правительства Азербайджана.

Алиев оспаривает любую критику в адрес своего руководства, называя ее клеветой. Он утверждает, что Азербайджан является демократической страной и в нем проводятся свободные и справедливые выборы.

Толиш Медия

Print Friendly, PDF & Email