Алиев превращается в Саддама Хусейна

В конце сентября Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, написал статью Нагорный Карабах: год неудач США на Южном Кавказе .

Майкл Рубин ранее работал в канцелярии министра обороны США, где он был штатным советником по Ирану и Ираку (2002–2004 гг.), а также политическим советником Временной коалиционной власти в Багдаде (2003–04 гг.).

Медиамакс поговорил с Майклом Рубиным.

Скорее всего, разведке США было известно о намерении Азербайджана и Турции начать войну в сентябре 2020 года. Были ли у американской стороны реальные возможности предотвратить эту войну?

Конгресс так и не подтвердил, было ли известно разведке США о намерении Азербайджана и Турции начать войну. Я думаю, что это скорее была ошибка разведки, чем преднамеренное решение проигнорировать предстоящую атаку. Однако, если бы американская сторона имела предвидение, простое разоблачение этого заранее могло бы предотвратить атаку. В конце концов, Турция и Азербайджан предприняли внезапное нападение; если бы Армения и Арцах знали об этом заранее, они могли бы предпринять шаги для предотвращения или пресечения атаки.

Что могли сделать Соединенные Штаты после окончания войны, чтобы остановить ее как можно скорее, но не сделали этого?

Дроны сыграли решающую роль в войне. Соединенные Штаты могли бы помочь с технологиями борьбы с дронами, но, на самом деле, оборонные отношения Армении с Россией исключают обмен такой чувствительной технологией. Конечно, США могли ввести санкции против Турции и Азербайджана. Это замедлит работу санкций: Эрдоган полон бахвальства, но, когда Трамп ввел санкции, он освободил пастора Эндрю Брансона, американского заложника, которого захватил Эрдоган.

На протяжении десятилетий представители США и России заявляли, что, несмотря на разногласия по многим вопросам международной политики, сопредседательство Минской группы ОБСЕ является форматом, в котором они действительно эффективно взаимодействуют. Насколько искренними были эти заверения?

Очевидно, Вашингтон был более искренним, чем Москва, поскольку Россия в одностороннем порядке расторгла свои договоренности. При этом, хотя Минская группа была создана с добрыми намерениями и в последние годы был достигнут определенный прогресс, она не была основным направлением политики США. Россия и Франция назначили своих сопредседателей послов, а Соединенные Штаты назначили дипломата более низкого ранга.

Сохраняет ли формат сопредседательства в Минской группе ОБСЕ действенный инструмент, или он работает по инерции и рано или поздно потеряет свое значение?

Я бы сказал, что в прошлом году его значение было утрачено.

В Ереване есть силы, которые считают, что, несмотря на растущую зависимость от России, Армения должна приложить усилия для построения отношений с США. Но есть ли у американской стороны намерение укреплять отношения с Арменией? Чем может быть привлекательна Армения?

Нет причин, по которым у Армении не может быть хороших отношений и с США, и с Россией, как с Казахстаном и Египтом. В то время как многие в США с подозрением относятся к связям Армении с Россией и Ираном, Армении следует ответить, указав, что они необходимы с учетом турецко-азербайджанской блокады. Нет никаких причин, по которым Соединенные Штаты не должны оказывать давление с целью отмены незаконной турецкой и азербайджанской блокады Армении. Армения также может наладить связи своей диаспоры с Великобританией, Ираном и Россией, стать активом и позиционировать себя как центр дипломатии.

Вы завершаете свою статью призывом ввести санкции против режима Ильхама Алиева. Но зачем вводить санкции против президента, который, судя по всему, устраивает всех: Россию, США и европейцев, которым сегодня, как никогда, нужны альтернативные поставщики энергии?

Помните, что США получают энергию не с Ближнего Востока, не говоря уже об Азербайджане; мы получаем наши с Аляски, Мексиканского залива или Бразилии. Азербайджан не так важен, как он думает, особенно с учетом разработки месторождений Восточного Средиземноморья. Но проблема на самом деле не экономическая: дело в том, что Алиев превращается в Саддама Хусейна. British Petroleum и Лондон могут иметь свою собственную политику, но США должны увидеть предупреждающие знаки и отказаться от своих связей, прежде чем он начнет каскад событий, которые дестабилизируют весь регион

MediaMax.Am

Print Friendly, PDF & Email