Оказавшись в Азербайджане, Арцах лишится любого статуса

Уже сегодня можно с уверенность утверждать, что оказавшись в Азербайджане, Арцах лишится любого статуса. Подобное мнение выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол, экс-глава МИД Армении Арман Меликян.

«Мы понимаем, что арцахские армяне должны иметь четкие гарантии собственной безопасности, обеспечения своих прав, включая элементарное право на жизнь. Кто будет устанавливать список этих прав, как они будут обеспечиваться и реализовываться непонятно. Об этом сегодня не говорит никто, включая Ереван», — заметил он.

Взамен, согласно дипломату, очевидным образом проявляется тренд согласно которому граждан Армении и арцахцев постепенно стремятся приучить к мысли согласно которой Арцах может оказаться в составе Азербайджана.

«Для реализации подобного сценария изначально нет ни одного документа. В этом смысле ситуация для армянских переговорщиков по Арцаху довольно тяжелая. Если Ереван собирается дать согласие на Арцах в составе Азербайджана, то, как минимум, необходимо отменить решение ВС Армении от 1992 года согласно которому для Армении не может быть приемлемым любой статус Арцаха в составе Азербайджана», — заметил он.

15 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте Армении, что статус Арцаха — не цель, а средство обеспечения безопасности арцахских армян. «Если в прошлом в основе концепции армянской стороны урегулирования на переговорах ставился статус Арцаха, из чего исходили права и гарантии безопасности его населения, то сейчас в основе лежат права и безопасность, из чего уже исходит статус. Другими словами, мы констатируем, что статус в данной ситуации является не целью, а средством обеспечения безопасности, прав и свобод арцахцев. Это понятно международному сообществу, делает более понятными наши цели, суть карабахской проблемы», — отметил премьер.

Саргис Тертерян

Print Friendly, PDF & Email