Азербайджан должен признать полную реализацию права народа Арцаха на самоопределение

Вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 23 мая принял старшего советника по политическим вопросам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Олександра Павлюка. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Армении.

Гость поздравил Э.Шармазанова с переизбранием на ответственный пост вице-председателя НС и пожелал плодотворной работы. Э. Шармазанов приветствовал очередной визит О. Павлюка в Армению.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, представляющие двусторонний интерес, затронуты отношения РА – ЕС, проблемы региональной безопасности, урегулирование карабахского конфликта, а также прошедшие в Армении парламентские выборы и выборы в Совет старейшин Еревана.

Эдуард Шармазанов подчеркнул важность развития отношений Армении с ЕС и выразил надежду на скорейшее подписание парафированного Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС.

Представляя по просьбе гостя процесс карабахского урегулирования, Э. Шармазанов особо выделил важность урегулирования карабахской проблемы путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. В этом контексте он обратился к милитаристской политике Азербайджана и отметил, что на днях сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением и адресной критикой политики Азербайджана в связи с нарушением им режима перемирия.

«Для укрепления регионального мира и стабильности Азербайджан должен признать полную реализацию права на самоопределение народа Арцаха: пока Азербайджан не признал это право, проблема не может быть урегулирована», – сказал в частности вице-председатель парламента Армении.

Шармазанов подчеркнул, что Азербайджан отказывается от выполнения достигнутых после Апрельской войны договоренностей в итоге саммитов в Вене и Санкт-Петербурге и продолжает свою воинственную политику.

Print Friendly, PDF & Email