Платформа мира — платформа для наживы

Экс-сотрудник хаккин.аз, журналист Акпер Гасанов распространил заявление в связи со своим уходом из данного азербайджанского ресурса. В качестве основной причины подобного решения Гасанов называет разногласия с действующим главредом портала Эйнуллой Фатуллаевым.

По словам Гасанова, Фатуллаев, являясь «натурой увлекающейся», вовлекся в проекты, не имеющие с журналистикой прямого отношения. По его мнению, пресловутая «платформа мира между Арменией и Азербайджаном» с самого начала была обречена на провал. Однако, как оказалось, если для примирения Армении и Азербайджана никаких существенных шагов не было зафиксировано в рамках деятельности «платформы», то ее куратору Фатуллаеву она принесла немалые деньги. Он оказался среди тех немногих, кто хорошенько подзаработал, прикрывшись псевдомиротворческими лозунгами.

«Я конкретно спрашивал, не финансовая ли выгода является для него стимулом? Иных мотивов я просто не видел. Плюс, в ходе общения в чате между мной, Вааном и Эйнуллой выяснилось, что Фатуллаев действительно распределял средства, выделяемые Мартиросяну», — пишет Гасанов.

Как далее отмечает экс-сотрудник, это были такие суммы, о которых многие азербайджанские журналисты и не могли мечтать.

«Шла поголовная скупка новых членов «Платформы» из расчета по несколько сотен долларов за того, кого Мартиросян объявит созревшим для вхождения в ряды членов проекта», — пишет Гасанов, отмечая, что от подобных действий коллеги он был шокирован и не особо сдерживался в выражениях. Фатуллаев проглатывал оскорбления без особых усилий, однако, когда появились скриншоты с теми же заявлениями, тактика Фатуллаева изменилась.

«Почему же он так бурно отреагировал на сей раз? На мой взгляд, это связано с тем, что Фатуллаев ныне из кожи вон лезет, дабы свалить свой личный провал с Вааном на кого угодно. Допускаю, что с него спросили почему «проект Мартиросян» лопнул. И главред ради спасения своей блистательной персоны готов на любые провокационные действия»,— отмечает Гасанов.

Упоминается в обличительной речи Гасанова и поездка Фатуллаева в Арцах, после которой последний написал в цикле статей «Карабахский дневник» о том, что коридор для жителей Ходжалу действительно существовал. Однако этот порыв своего коллеги Гасанов расценивает как банальную попытку стать известным и не более того.

По версии Гасанова, ему принадлежит также инициатива по прекращению дальнейшей деятельности «платформы».

«Я же по сути и заставил главреда прекратить содержать Мартиросяна. И Фатуллаев согласился лишь после того самого разговора в трехсторонне формате в чате. А Мартиросян после этого начал мстить. Он и не скрывал своих планов.  У Фатуллаева в данном проекте была иная роль, за провал которого с него, как мне кажется, и спрашивают. И он мечется. Мне его искренне жаль», — резюмирует Гасанов.

 

Источник

Print Friendly, PDF & Email