Гестапо допрашивает тех, кто посетил Карабах.

Ирина Сидоренко, бывшая сотрудница агентства элитной недвижимости Kalinka Group после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на кругосветку в автомобиле и в компании с собакой.

На этот раз она решила посетить Кавказ. Сперва она въехала в Азербайджан, после посетила Грузию и в конце Армению. Конечно она захотела посетить Карабах. Все бы хорошо, да вот как только она это сделала, сразу стала врагом всего азербайджанского человечества.

Печально знаменитый vesti.az выложил интервью с Ириной. Но прочтя его я бы не назвал это интервью, это был допрос с пристрастием, ну прямо как в Гестапо.

Сидоренко, как и тысячи туристов, побывавших в Азербайджане, осталась бы незамеченной, если бы не одно, НО. В ходе визита в Азербайджан, она также посетила оккупированный Нагорно-Карабахский регион без ведома азербайджанских властей и рассказала о своих впечатлениях на страницах журнала Forbes

В беседе с Vesti.Az Сидоренко заявила, что знала о незаконности своего визита в Карабах, причем об этом её предупреждала армянская сторона.

 — Ирина, насколько мне известно, до визита в оккупированный Нагорный Карабах, Вы побывали и в других регионах страны …

— Да, я была в Азербайджане, и это было моей мечтой лет семь. Но как отнесутся к моим словам в Баку? Потом я побывала в Нагорном Карабахе, меня здесь уже пугали всяко разно…

 — До незаконного визита в Карабах, Вы знали, что уже подобный проступок входит в разрез с законами Азербайджанской Республики?

— Да, я знала. Но в тот момент я думала о том, что может быть я вообще уже никогда никуда не смогу вернуться, путешествие продолжительное, сложное, опасное. И лучше я буду жалеть о том, что сделала, чем о том, что могла бы сделать. Мне не хотелось бы примешивать политику в свой проект.

Я иду так, как говорит мне мое сердце. А сердце мое говорит, что простые люди не виноваты в том, что кто-то,  когда-то принял решения, которые привели к трагедиям тысяч людей.

И больше всего мне хочется, что, когда я вернусь из своей экспедиции, и азербайджанцы, и армяне, и грузины, и абхазы, и украинцы, и русские будут жить в мире и радости. И у меня обязательно будет возможность посетить еще раз эту красивую, радушную, гостеприимную страну под названием Азербайджан.

— Но ведь Вы могли, будучи в Баку, получить разрешение в МИД на поездку в Карабах. Вы же не преследовали, как Вы сами выразились, политические цели?

— Нет, не преследовала.

 — Тогда в чём проблема?

— То, что можно получить разрешение в МИД, я не знала. Решение посетить Карабах возникло спонтанно, уже в Армении, когда я изучала продолжение маршрута.

Я описываю эту историю в своем блоге.

 — Ну, теперь Вы знаете об этом. Готовы принести извинения?

  Конечно.

 — То есть, Вы признаете территориальную целостность Азербайджана?

— Вы сейчас ведете разговор с политическим акцентом, я не хочу, чтобы вы меня в это вмешивали.

 — Это не политика, а международное право. Речь идет о международно-признанных границах Азербайджана, которые Вы нарушили…

— Я ответила об этом вам в первом вопросе. Мне жаль, что разговор перешел в русло политики.

— В следующий раз, каковы будут действия при посещении Карабаха? Снова игнорирование позиции Баку по этому вопросу?

— Я не собираюсь больше посещать Карабах.

Ну конечно она больше не приедет на Кавказ. После такого унизительного допроса, я уверен, она и про Азербайджан забудет, как про страшный сон. С таким отношением, мало кто захочет вообще иметь дело с Вами, на любом уровне.

Print Friendly, PDF & Email