Азербайджан не гнушается использовать свое гражданское население в качестве живого щита

Азербайджанская сторона не гнушается использовать свое гражданское население в качестве живого щита для обстрелов территории Арцаха. Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

«Вечером 4 июля с.г. азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов.

Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка.

Мы неоднократно, еще в дни апрельской агрессии, привлекали внимание к тому факту, что азербайджанская сторона в нарушение всех норм международного гуманитарного права не гнушается использовать свое гражданское население в качестве живого щита для обстрелов территории Арцаха», – указывается в комментарии.

«Мирное население по обе стороны от границы давно уже стало заложником политики азербайджанских властей по постоянному нагнетанию напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана и саботажу усилий посредников по восстановлению переговорного процесса.

Случившееся в очередной раз подтверждает важность достигнутых на саммитах 16 мая 2016 г. в Вене и 20 июня 2016 г. Санкт-Петербурге договоренностей, направленных на стабилизацию ситуации на линии соприкосновения. Безотлагательная реализация данных договоренностей, торпедируемая Азербайджаном, позволит избежать повторения подобных инцидентов в дальнейшем», – подчеркивает МИД Арцаха.

Подробности

Print Friendly, PDF & Email