Об одной грязной игре — Пандухт

Накануне Министерство обороны Республики Арцах сообщило очередную скорбную новость: в 17:40 в результате вражеского огня на восточном направлении государственной границы республики с Азербайджаном смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Погосян Вазген Жирайрович, 1997 года рождения.

Эта новость по времени практически совпала с другой — о доставке из России в бакинский порт новой партии вооружения, в том числе, согласно данным азербайджанской стороны, артиллерийских установок и новейших ракет, включая снаряды к ТОС-1А «Солнцепек».
Данная тяжелая огнеметная система предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы, открытых и закрытых огневых позиций, пожога и разрушения зданий и сооружений, и уже применялась Азербайджаном в ходе Апрельской войны прошлого года против Республики Арцах.

В ситуации, когда гибель армянских военнослужащих на границе стала системой, когда ситуация остается накаленной постоянно в течение нескольких последних лет и, помимо солдат, гибнут мирные люди по обе стороны границы, когда угрозы «решить конфликт военным путем» звучат из Баку абсолютно открыто, когда этнический расизм и арменофобия в преступном гособразовании достигли таких масштабов, что заставляют делать обеспокоенные заявления даже российский МИД, традиционный покрывающий все турецкие экзерсисы, продолжение поставок наступательных вооружений человеконенавистническому режиму на Каспии, равно как и отсутствие адекватной реакции на это армянских властей, выглядит не просто издевательством над здравым смыслом, а своего рода пляской с дьяволом.

Россия, если кто подзабыл, является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, декларирующей поиск путей МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ конфликта. Как эти поставки сочетаются с взятой на себя ролью миротворца? Можно ли представить появление американского или французского вооружения в зону столь «горячего» конфликта? В этой связи, на фоне благостно-делового отношения России к вооружению одиозного каспийского диктатора особенно умиляет одновременная озабоченность аналогичными поставками оружия украинским АТО-шникам или исламистских террористическим группировкам в Сирии и Ираке, осуществляемым, кстати, все тем же «дружественным» России Азербайджаном.

Российская политика под девизом «армяне все равно никуда не денутся» не претерпевает изменений уже больше века. И нынешние армянские власти активно ей подыгрывают, не осознавая или же слабо осознавая циничность и преступность такой игры в контексте ее возможных последствий, подкрепленных горьким историческим опытом. Если же они делают это осознанно, то подобный подыгрыш выглядит еще более цинично.

Светлая память погибшему накануне Армянскому Воину Вазгену Погосяну и всем другим нашим ребятам, вынужденным в буквальном смысле слова в одиночку противостоять этой сатанинской российско-турецко… армянской игре.

ПАНДУХТ

Print Friendly, PDF & Email