Горе Академия наук Азербайджана

Академия наук Азербайджана собралась переписывать историю, предъявив территориальные претензии Армении, Грузии и России

Новость немного старовата, но суть ее и содержание до сих пор полностью актуально!

Директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Ягуб Махмудов намерен переписать историю Азербайджана. Об этом он заявил в интервью азербайджанскому информационному агентству «АПА».

По словам Махмудова, история Азербайджана после Гюлистанского и Туркменчайского договоров сфальсифицирована. По словам азербайджанского историка, Нахичеван, Карабах и Ереван также являются «исконно азербайджанскими землями».

В своем интервью Ягуб Махмудов также коснулся темы истории Дагестана. «Никто не может отрицать, что Дербент — азербайджанский город, так как Дагестан был образован на азербайджанских землях. Как же можно забыть такое? Не исключено, что некоторые обидятся, но все же мы перепишем историю Азербайджана советского периода», – уверил историк.

Он заявил, что не считает нужным хвалить легионеров, потому что, по его словам, во время Второй мировой войны многие из них перешли на сторону фашистов.

Историк не обошел также тему монастырского комплекса Давид Гареджи (азербайджанцы называют это место «Кешик Дагом»), утверждая, что монастырь – «древнеалбанская молельня», а поднятый грузинами вопрос о принадлежности этого комплекса Грузии является лживым шагом. По словам Ягуба Махмудова, в 2007 году по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, на этой территории была создана зона государственной охраны культуры, так как монастырский комплекс, по мнению историка, был возведен на «азербайджанской земле».

«А ведь Грузия представляет территорию вплоть до Шамахинского района, как грузинскую. Если грузины продолжат предъявлять такого рода требования, то Азербайджан в свою очередь станет заявлять, что Тифлис был мусульманским эмиратом. Надо бы спросить грузин: куда же делись резиденции Тифлисских эмиров? Или как сегодня можно увидеть построенную Шах-Аббасом мечеть на реке Кур? Все эти сооружения сравняли с землей, и мы изучаем этот вопрос», – заметил азербайджанский историк.

Добавим, что грузинский монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в 60 км от Тбилиси, на грузино-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа, стал камнем преткновения между Азербайджаном и Грузией, которые из-за него не могут определить границы между странами.

 

Источник

Print Friendly, PDF & Email