Азербайджанская власть – убийца инакомыслящих

В Баку почтили память журналиста Расима Алиева

Представители СМИ, гражданского общества и оппозиции Азербайджана провели акцию в память журналиста Расима Алиева, скончавшегося два года назад после избиения. Они заявили о безнаказанности преступлений против журналистов в Азербайджане и возложили ответственность за смерть Р. Алиева на власти страны. Об этом пишет сайт «Кавказский узел».

По словам журналиста-расследователя Шахвеледа Чобаноглу, власти не заинтересованы в раскрытии преступлений против прессы. B стране сформирована атмосфера безнаказанности за преступления против медиа, и потому каждый считает, что может избить и даже убить журналиста.

Другой журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова отметила, что они хотят показать, что в Азербайджане можно оставаться безнаказанными даже за убийства людей. «Пусть Расим простит нас, что мы еще не смогли добиться справедливости в его деле. Но настанет время, мы добьемся этого», – заявила Исмайлова.

По словам коллеги покойного по ИСБР, журналистки Татьяны Крючкиной, Расима Алиева убили и попытались замять это дело и скрыть политические мотивы. «В суде не был представлен и рентгеновский снимок Расима. Появление снимка выявило бы, что официальное заключение о причинах смерти было выдумано. Правда, были наказаны футболисты, избивавшие Расима. А врачи? А заказчики? Они пока остались безнаказанными», – заявила журналистка.

Согласно источнику, оппозиционный политик, глава Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар также возложил ответственность за смерть журналиста на власти Азербайджана. «Эта власть — убийца инакомыслящих. Каждый раз, поминая убитых журналистов, мы напоминаем властям, что убийствами журналистов они ничего не добьются», — сказал Гамбар.

В свою очередь, Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выступил с заявлением по поводу второй годовщины со дня смерти Расима Алиева, призвав власти расследовать обстоятельства смерти журналистов. ИСБР осудил власти Азербайджана «за неполное расследование убийства своего коллеги Расима Алиева, произошедшее в августе 2015 года».

В заявлении сказано, что за две недели до смерти Алиев получал угрозы в связи со своей профессиональной деятельностью. Однако полиция отказалась предоставить журналисту защиту, о которой он письменно попросил. Отмечается также, что журналист вместо реанимационного отделения был помещен в обычную палату, где и внезапно скончался при невыясненных обстоятельствах. «То, что полиция отказалась защитить жизнь журналиста, несмотря на его обращения, а врачи целенаправленно отказались спасть ему жизнь, и что никто из полицейских и врачей не был привлечен к ответственности, говорит о том, что за безнаказанным убийством журналиста стоят высокопоставленные государственные чиновники», — далее сказано в заявлении ИСБР.

Как отмечается, ИСБР призывал власти заново расследовать убийства Расима Алиева, Эльмара Гусейнова, Алима Казымлы, Новрузали Мамедова, Рафика Таги и Мехмана Галендарова, найти и наказать заказчиков и исполнителей данных преступлений, а также покончить с практикой политически мотивированных арестов своих критиков и выпустить из тюрем журналистов Афгана Мухтарлы, Мехмана Гусейнова, Махбуба Зульфугарлы, Сеймура Хази, Азиза Оруджева, Фаика Амирова, Ниджата Алиева, Араза Гулиева, Фикрета Фарамазоглу, Афгана Садыгова, Эльчина Исмаиллы, Джавида Ширалиева, блогеров Рашада Рамазанова и Илькина Рустамзаде, писателей Садая Шакарли и Тофика Гасанова, а также граффити-активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова.

Напомним, что в Азербайджане 8 августа 2015 года был жестоко избит сотрудник «Института свободы и безопасности репортеров», журналист сайта «Анн.аз» Расим Алиев. В результате полученных многочисленных телесных повреждений 9 августа он скончался в клиническом медицинском центре. Причиной нападения на журналиста стала озвученная им критика в соцсети Facebook в адрес игрока азербайджанской футбольной команды «Габала» Джавида Гусейнова.

Отметим также, что международные правозащитники ставили под сомнение официальную версию убийства журналиста. Так, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, комментируя убийство Расима Алиева, выразил озабоченность в связи с тем, что ситуация с безопасностью журналистов в стране продолжает ухудшаться. Глава отдела по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ» Йохан Бир заявил, что убийство Алиева – это продукт нетерпимости и безнаказанности, которые подстрекают высокопоставленные чиновники в течение многих лет. Член НПО «Институт свободы и безопасности репортеров» Татьяна Крючкина заявила, что проправительственная пропаганда формирует мнение о версии «мести футболиста» и при этом Р. Алиева упорно представляют спортивным журналистом, что абсолютно не верно, поскольку он был репортером и освещал общественно-политические события. Кроме того, она сообщила, что в адрес Р. Алиева ранее неоднократно поступали угрозы.

 

Panorama.am

Print Friendly, PDF & Email